Кр
Кристина

Документы по вводу в эксплуатацию мусоропровода

Подскажите документы в законодательстве (постановления, законы) , регламентирующие ввод в эксплуатацию мусоропроводов в многоквартирных домах???

Юля Паклина

2.1.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ОТДЫХА, СПОРТА
Санитарно-эпидемиологические требования
к жилым зданиям и помещениям
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.1002-00
Минздрав России
Москва 2001

8.3. Требования к мусороудалению
8.3.1. Жилые здания должны быть оборудованы мусоропроводами, устроенными в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (допускаются другие системы мусороудаления, при условии согласования с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы) .
8.3.2. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Мусоропровод должен быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
МУСОРОПРОВОДЫ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
СП 31-108-2002

7 ПРИЕМКА МУСОРОПРОВОДА

Приемка мусоропровода производится заказчиком в соответствии с проектной документацией после осмотра, проверки работоспособности элементов (шибера, загрузочных клапанов, очистного устройства и гасителя скорости при его наличии) его оборудования и визуального определения качества лакокрасочного покрытия.

При приемке мусоропроводов предъявляются акты на скрытые работы, акт замеров сопротивления изоляции и заземления.

Мусоропроводы подвергаются испытаниям на водонепроницаемость проливкой воды с верхнего этажа с помощью очистного устройства в течение 5 мин. Протечки в лестнично-лифтовой узел не допускаются.

Приемка мусоропровода оформляется актом (приложение Б) .
читать