Елена Левина

подскажите пожалуйста вопрос о ИП

Сдаю посуточно квартиру, нужно делать ИП . Нужны ли документы на квартиру, если да то собственник квартиры должен их делать (собственник отец) Хочу Ип сделать на себя

Марина Цыганкова

Для регистрации ИП документы на квартиру не нужны.

Подадите заявление в налоговую на регистрацию ИП (нужны только паспорт и ИНН) .

Затем будете заключать договоры найма жилпощади. Вот для этого Вам понадобятся (если клиенты будут просить показать) документы на квартиру (копии, конечно) и доверенность от отца.

В налоговую будете отчитываться по выбранной системе налогообложения (раз в год, если выберете УСН или раз в квартал).

Юрий Сизов

как будете отчитываться по доходам? Сдаете чужую квартиру? Пусть отец получает ИП на себя.

Владимир Тарханов

Только для регистрации ИП не нужны никакие документы на квартиру. http://www.moedelo.org/Facilities/GetInfo/RegistrationIP вот тут все документы можно сделать бесплатно.
Кстати Патент на сдачу квартиры посмотрите. Вдруг выгодно. И заморочек меньше.