Наталья Плишешникова

Подскажите пожалуйста что лучше ИП или ООО?

Мы оказываем услуги. на расчетном счете суммы поступают небольшие и редко. Сотрудник один. (ип) сейчас мы на упрощенке доходы. может нам лучше перейти на ооо. выгоднее будет или нет подскажите пожалуйста!!!! и в чем отличие ип и ооо.

Светлана Грозненская

На начальном этапе однозначно лучше ИП, потому что открыть и закрыть ИП можно за 5 дней и за копейки, а ООО долго и очень дорого.
ИП или ООО? Что лучше? Таблица отличий: http://ipipip.ru/ART/art1.php
Если вашему контрагенту нужен НДС, то можно ИП на ОСНО.
Производить алкоголь, заниматься банковской деятельностью нельзя ИП.

Виталик Харкевич

Да у ООО больше отчетности НО, ответственность Уставным капиталом (в основном 10000 руб.) , а ИП всем, даше личными штанами, если задолжал, все взышут. И не забывайте у ИП с это года, тоже не лафа с отчетностью

Nurik Kurpekulov

Ип это физ лицо вольное делать что хочется, деньги со счета спокойно можно снимать любыми суммами, документацию хочешь веди хочешь нет, в ООО документы все должны быть в порядке, работа с деньгами в основном только по счету. Часто все зависит от услуг которые представляются населению, в случае конфликтных судебных разбирательств или не оплаты налогов и пенсионки с ИП взимают за счет личного имущества, а с ООО только страдает уставной капитал и то имущество которое зарегестрированно на ООО, если таковое есть.

Алексей Булыгин

да кажись ип то лучше чем ООО там гемороя больше

Юлечка Александрова

В плане пенсионных ИП минусом является, но процесс регистрации посложнее. Почитайте + и - ИП и ООО и взвесте все "за" и "против"

Drkhair

У ООО гораздо больше отчётности и подводных камней. Оставайтесь на ИП.