Светлана Орлова

Вопрос про р/с (ИП).

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, дело вот в чём. Открыл р/с в банке (ИП) , в налоговую сообщил, а про ПФР не знал просто. Есть ли штраф и какой он? И чем это регулируется?
Спасибо.

Адиль Саалиевич

не 5 дней, а 7
подпункт 1 части 2 ст. 23 Налогового Кодекса РФ: Обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Иришка

Небольшое уточнение к ответу Татьяны, если вы ИП не работодатель, то ФСС не нужно уведомлять, только ИФНС и ПФР.

Аннет К

уведомлении об открытии счета нужно в 5-ти дневный (рабочие дни) срок уведомить не только ИФНС, но и ПФР и ФСС Штраф за непредоставление 5000 руб. Но штраф из ФСС будет начислен только в том случае, если вы как ИП зарегистрированы в качестве работодателя в ФСС. А вот из ПФР, думаю, придет...