Давид Закрадзе

если я не работал по ип а меня застовляют закрать долги по ип за 5 лет. 90000т. р как быть

Натали

90 миллионов? И как же ты будешь их закрАвать?!

Ирина Котлыбулатова

В первую очередь постарайтесь востановить срок для отмены судебного приказа. Если срок востановят то приказ отменят, особых оснований для отмены судебного приказа не надо просто напишите что не согласны.
Потом ждите искового заявления. Если с момента истечения срока для добровольного исполнения указаного в требовании которое вам должны были прислать прошло более 6 месяцев, то судья должен отказать даже без вашего заявления, но вы ему всеравно напомните об этом.

Ст. 115 НК РФ устанавливает порядок обращения в суд для наложения штрафа, а не для взыскания недоимок. Срок обращения в суд - до истечения шести месяцев, со дня окончания срока, установленного плательщику в требовании о добровольной уплате штрафа.
Недоимки с пенями остаются на плательщике. Не видите смысла платить - не платите. В таком случае это забота приставов наложить на Вас соответствующие ограничения и произвести взыскание + исполнительский сбор (7% от суммы, подлежащей взысканию).