Анна Симонова

Помогите с задачей по физике насчёт тяги. Правда ли то, что кирпичный дымоход имеет большую тягу, чем стальной?

Так же сказано, что теплоёмкость кирпича меньше теплоёмкости стали.

Пырсов Вячеслав

Что ж непонятного. Кирпич хуже нагревается, он толще, значит хуже охлаждает газы вверху, а если дым горячее, то и поднимается с большей силой, чем стальной трубе.
Если труба длинная и стальная, то дым сильнее охладится и при этом уплотнится вверху, то есть вес дымового столба будет сильнее давить на нижние слои.
Можно и так рассудить, что чем больше дымовой столб отдает тепловой энергии, тем его энергия меньше, и кинетическая энергия и скорость уменьшатся.