Гульнара Романова

Ведение архива в организации

Наша организация занимается разработкой ПСД. Одним из структурных подразделений является отдел нормоконтроля, выпуска проектов и архив. В архив, как понимаете, сдаются выполненные проекты. Руководство хочет также возложить на этот отдел обязанности ведения всего архива (личные дела сотрудников и т. д.) . Не лучше ли оставить просто архив ПСД, а все оставшиеся бумаги хранить в архиве общего отдела?

Алексей Паникаров

Ведение архива было бы разумнее возложить на специализированную архивную организацию, типа "Архивный Эксперт" https://archivexpert.ru/servise/ в Москве. Это связано с простым фактом: ведение архива, архивные услуги или архивное хранение документов оказываются непосильным трудом для людей без специальной подготовки.

Ев
Евгения

Лучше, не лучше. Кто же знает что творится в головах ваших руководителей. Если честно, то организационная структура большинства компаний не зависит от того "как лучше". А зависит от того каких людей куда назначить и посадить. Так что, как решат, так и будет. Если конечно это касается вас, то вы можете изложить своё веское и аргументированное мнение руководству. Знаете, руководители иногда слышат умные мысли. Только когда будете аргументировать - объясните в чем будет выгода вашему руководству, а не вам.