Татьяна Лебедева

Добрый день! Срок службы чугунных труб???

Кто-нибудь может дать ссылку на СНИП или ГОСТ по определению срока службы (годнисти) у канализационных чугунных труб????

Мне определённо нужна ссылка на официальный документ. Труба находится в квартире.
Воюю с ЖРУ.

Юрбас

Скажу без снипа. Лет 100 точно!

Оксана Исаева

На курчатовском сспецканаизацию меняли -там было еще написано слава товарищу Сталину, 60 и более лет, чугун монтируется на весь срок службы дома, причина замены-засор отложениями, не поддающимися очистке

Анастасия Холина

если труба не бежит, то и менять вам её никто не будет. . если течь в одном или двух местах, то вам заделают дырки и нет проблем! Если вам не нравится труба, то меняйте за свой счет и нет проблем!

ГОСТ 6942-98
ТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМ

Ни
Николай

Мои коллеги сантехники говорят, что лет 100. Не мечтайте о пластике- будете всё соседское слушать.

Olga Baranowa

40 лет. Зависит от среды коммуникаций. Подземные или надземемные.

Виктор Пашин

ВСН 58-88 (р) - ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Приложение 3: Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов - 40 лет.