ЕС
Екатерина Сазонова

Сантехника. Если менять трубы хвс, гвс на металлопласт какой срок службы и чем они лучше?

Антон
Антон

Максимальный срок службы — это время воздействия постоянной температуры и давления на трубу, которые она способна выдержать без разрушений с учетом коэффициента надежности. Рабочая температура проводимой среды (воды) для большинства пластиковых труб равна 60–75 °С для горячей воды и порядка 20 °С для холодной. Вполне приемлемо, если учитывать то, что согласно СНиП 2.04.05–91 («Внутренний водопровод и канализация зданий» ) для всех систем температура горячей воды должна быть не выше 75 °С, кроме детских дошкольных учреждений, где она не может превышать 37 °С. При этом давление в водопроводах жилых зданий (вне зависимости от этажности) не должно быть более 6 атм (даже для металлических трубопроводов, ведь там есть соединения и краны) К примеру срок службы 50 лет, либо давление должно быть не более 4–6 атм, либо температура не более 60–75 °С. Но это упрощенно.

Яша Кононов
Яша Кононов

Они хуже.
Хороши они только тем, что очень легко монтируются. Поэтому и идут люди на риск, что лопнет либо сам пластик, либо фитинг, соединяющий эти трубы между собой либо с приборами.
Конечно, они порядочно надёжнее гибких шлангов, именуемых в народе "сопля в рогожке". И только!
Стальные трубы у меня в квартире в последний раз заменяли в 1960 году - ГВС, а на ХВС до сих пор служат изначальные, проложенные при построении дома в 1937 году. И на отоплении такие же трубы служат с 197 года. Несмотря на то, что в то время трубы 1/2" делали еще шовными.

Ольга
Ольга

Вроде более 50 лет срок службы.. . Не ржавеют, долговечны, красить не надо...

ЕБ
Екатерина Болдырева

У меня металлопластик 10 лет простоял, никаких проблем, кроме когда зимой температуру гв выше 100 градусов давали. Тогда он немного "потел", поэтому я его заменил на медь с пайкой.

Похожие вопросы
Кто должен менять трубы ???
В квитанции канал хвс, канал гвс. Что это такое?
Какие нормативы ОДН в Вашей местности? (ГВС, ХВС, тепло)
Кто-нибудь знает, как расчитывается ХВС и ГВС на ОДН?
что лучше для сантехники (ванной) пластиковые трубы или металлопластиковые?
Хочу познакомиться с сантехником, что менял у нас трубы.
Здравствуйте. Собираюсь дома делать ремонт сан. узлов. У меня вопрос по поводу системы проводки труб ГВС и ХВС. Внутри +
меняю трубы в ванной
Добрый день! Срок службы чугунных труб???
Управляющая компания требует провести поверку счетчиков ГВС и ХВС.