Они подходят для горячей воды, если к примеру использовать газовую колонку.
Спасибо за помощь.
p.s Идет ремонт, советуют старые трубы заменить на полипропиленовые, а другие советчики на металлопласт.
Строительство и ремонт
Полипропиленовые трубы лучше чем тубы металлопласт?
Лучше. Желательно армированный, но и неармированный тоже выдержит (он раза в 2 дешевле) . Брать только от хорошего производителя.
Сшитый полиэтилен сейчас самый оптимальный вариант.
армированный полипропилен подойдёт! дешевле в смысле фитингов и надёжности!
Лучше полипропилен. Металлопласт имеет резьбовые соединения и их необходимо переодически подтягивать.
Вопрос в чём? Нужно быстро, надёжно и средний ценовой диапазон.
Из всех вариантов выбор только за Вами.
1. Качественно, +цена.
Трубы REHAU Rautitan. Фитинги и соединения. Техника соединения REHAU на надвижной гильзе, без уплотнительных колец Соединение можно сразу нагружать давлением и температурой. Имеет сертификат России и DVGW (DW-8501 AU2346). Полимерные надвижные гильзы и фитинги RAUTITAN PX нового поколения согласно DVGW (W 534).
Фасонные части RAUTITAN MX из специальной латуни устойчивой к вымыванию цинка согласно DIN EN 12164, DIN EN 12165 и DIN EN 12168 класс A, а также бронзы RAUTITAN RX и нержавеющей стали RAUTITAN SX.
Фасонные части устойчивы к образованию трещин согласно нормам DIN 50916 часть 2 и эрозионной коррозии
Соединение долговременно герметичное согласно нормам DIN 1988 и сертификату DVGW W 534
Единая программа фасонных частей для всех систем RAUTITAN
Допускается непосредственное подключение труб к отопительным приборам
Различные варианты подключения к отопительным приборам: из пола, из стены или из плинтуса.
Своими словами добавлю, что эта штука надёжна во всех её направления по подводке воды.
2. Полипропилен. Труба армированная, труба стекловолокно, труба армированная по центру. Это только начало. Плюс таких труб цена, быстрота сборки. В минус отмечу только, что когда собираешь полипропилен на коллектор, особенно в туалете. А ещё хочется оставить место под полки, да водонагревательный котёл повесить, приходится "подвод-трассу" собирать по направлениям. . Одну собрал, отставил, другую собрал, отставил.... А внизу мало места.
3. Металл. С ним всё просто и понятно. Покупаем, режем, нарезаем, стыкуем.
4. Металлопласт. Гибкий, но честно говоря много мороки.
У каждого случая свои комбинированные решения. :) Удачи.
Из всех вариантов выбор только за Вами.
1. Качественно, +цена.
однозначно полипропилен, есть несколько вариантов для горячей воды, металопласт дороже, меньше пропускаемость, и к тамуже бывает что рвутся в неподходящих местах )):-)
П/П на порядок надёжнее металлопласта.
Работаю сантехником не одну пятилетку, так вот то что называют "металлопластиком" для капитального ремонта никогда не применяли, а только в том случае, когда надо что то срочно починить. Да бывают случаи, что "мет/пласт" работает и пять лет. , но! Поверь на слово, - только полипропиллен!
полипропиленовые лучше