Алена

Может ли СОМ напасть на человека, или ребенка?

Александр Немчинов

Отправившись в Казахстан, можно самостоятельно увидеть огромных рыбин. Здесь есть официальный запрет на купание, объясняющийся наличием крупных сомов в воде. Эта угроза вполне реальна, ведь нередко возникают случаи, когда огромные сомы нападают на людей. Очевидцы и те, кто видел подобное на видео, не удивляются. В 60-х годах XX столетия на территории Хабаровска огромный сом напал на мальчика и потянул его под воду. Люди переживали, что рыба может съесть ребенка, поэтому было принято решение о поимке сома. Это сделали военные, которые выследили рыбу и расстреляли ее из автоматов. Считается, что такой хищник предпочитает нападать из засады. Как правило, он стремительно движется к своей жертве снизу, после чего затаскивает ее на глубину. Похожую историю можно было найти в украинских СМИ. Так, возле острова Хортица на глубине 15 м было найдено затонувшее судно, в одной из пробоин которого застрял сом длиной в 5 м. После вскрытия тела рыбы были обнаружены останки 3 человек. Местное население не удивилось истории о соме людоеде. Здесь есть очевидцы, которые уже не раз наблюдали вживую или на видео нападение сомов на рыбацкие лодки.

http://ulov.guru/po-porodam-ryb/som/som-lyudoed-fakty-ob-etoy-gigantskoy-rybe-foto-i-video.html#hcq=IOGzMQq

Руслан Измайлов

Да, на ребёнка может.

Наталья Суворова

На человека ИЛИ ребенка? Вы, как я вижу, детей не очень любите)

Zh
Zhenek

если вы ему не мешаете то нет но если он чуствоет опасность то да

Вишенка Ник

с похмелья только.

Оксана Фёдорова

Заглянул в справочники: один утверждает что сомы вырастают до 300кг, другой называет цифру скромнее - 200кг, там же описан случай как сом заглотил утку с выводком. Не знаю где водятся такие гиганты, но описан случай, когда причиной гибели рыбака был сом всего 7кг ( он выдернул рыбака вместе с удочкой из лодки ).

Мэри ***

да, может

Наталия Кадоркина

Может, если речь о крупном хищном виде.