КМ
Карина Морозова

Закусились с пРиятелем: 1. Существует ли токарный станок с диаметром 20 метров?

2. (главное) какую МАКИМАЛЬНУЮ точность может обеспечить токарный станок с радиусом 10 метров (если он, конечно, существует).. .

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждаю, что НЕТ таких Токарных станков, которые могли бы обеспечить точность обработки 0,46мм на радиусе 10 МЕТРОВ!! !

...если есть возможность напишите ссылки 🙂

Денис
Денис

Невозможно сделать ни 20, ни даже 10 метров. Не на Земле во всяком случае. Банально не хватит прочности материалов для удержания заготовок весом под 1000 тонн, да и сами такие заготовки расплющатся под собственным весом.
Можно, в принципе, придумать какой-то горизонтальный вращающийся круг, вроде поворотного круга для локомотивов, поставить резец и что-то пытаться таким образом точить, не слишком высокое. Только оно нафиг никому не надо, да и допуски там будут...

Max
Max

у меня в гараже был 10 лет такой

Александр
Александр

На заводах, где вытачивают турбины для гидроэлектростанций, есть однозначно. Выглядит круто, вращается медленно и поливается маслом. Про точность не знаю.

Гриша
Гриша

Такие станки есть, называются карусельными или токарно-карусельными. Ось вращения в таких станках - вертикальная. Не уверен насчёт 20 метров, правда. . .Максимум, про что есть сведения, - это 60 футов (18 метров) . Точностьизготовления может быть и лучше 0,46 мм - для турбин электростанций допуск порядка 100-200 микрон. Во всяком случае, "four thousands" в переводе на русский - это 4 тысячных дюйма, как раз 110 микрон.

Евгений
Евгений

называется токарно карусельный станок. точность обычно очень высокая так как для расточки колёс турбин применяется. а там минимальные биения не допускаются.

Ss
Sssss

Лично я видел токарный станок с диаметром патрона 3 метра и длиной 27метров и двумя суппортами на которых установлено кресло и токарь катается. У карусельного где-то 5 метров но высота 2 метра.

Че
Чеэто

вне всяких сумлений.

Ро
Роман

"На этом фото еле-еле уместился самый уникальный станок - токарно-карусельный станок модели К 19М с диаметром обработки до 25 метров. "
"Просто удивительно, как на изделиях таких громадных размеров удается добиться точности до 0,02 мм. "

Похожие вопросы
Сколько кубических метров в бревне диаметром 20 см и длиной 5 м?
Сколько куб. метров в 1 литре пропана?
Сколько в 1 куб. метре метров кв. ( надо перевести 643 кв. м. перевети в метры кубические)
Токарно-винторезный станок 163
сколько лет сосне если она в диаметре 1 метр 50 см
Где можно сделать резьбу диаметром 1 мм?
как посчитать объем одного дерева если высота 8 метров диаметр 20 см
за сколько вырастит берёза высотой 2 метра и диаметром 20-30см?
сколько стоит метр квадратного профиля диаметром 20 на 20 миллиметров
Подскажите, существует ли переходник с диаметра W27,8 на 1/2 дюйма ?