Сергей В

с помощью каких реакций можно различить между собой растворы органических соединений: пропанола-2,фенола, толуола, н

с помощью каких реакций можно различить между собой растворы органических соединений: пропанола-2,фенола, толуола, находящихся в разных склянках? составьте уравнения реакций.

Юрий Люлин

1) пропанол-2 :СН3-СНОН-СН3 + HCl ---ZnCl2--> CH3-CHCl-CH3(маслянистый осадок) + H2O 2)фенол: 3C6H5OH + FeCl3 -->(C6H5O)3 + 3HCl - фиолетовое окрашивание C6H5OH + 3Br2 ---> C6H2Br3OH(желтовытый осадок) + 3HBr 3) толуол: C6H5-CH3 + [O] ----> C6H5COOH + H2O - обесцвечивание раствора перманганата калия.