Вероника Лукьянова

Если дом на две семьи оформлен как многоквартирный, а земля под ИЖС, то как лучше поступить?

Изменить разрешенное использование на дом и выкупить землю? Изменить на землю и платить налог больше, как под многоквартирный? Или можно оставить как есть и если продаватьто просто как квартиру и с землей пусть сами решают?

Почему невозможно? В первый раз такое слышу, все переоформляют

Leonid Perevalov

На что вы хотите изменить разрешенный вид использования земли? Это невозможно. Есть вид использования под много-среднеэтажную застройку, но вы не подпадаете. А вида под многоквартирную застройку не существует.

Анютик Балакирева

Ну раз все переоформляют, то и вы переоформляйте, какие проблемы! В Петербурге многоквартирный дом на участке ИЖС снесли по решению суда как незаконную постройку.

Ирина Никул

У вас там что, на земле под ИЖС небоскрёб стоит?

Алексей

Ну меняйте на земли сельхозназначения, раз у вас такой творческий зуд)) ) )
Я не пойму, в чем вообще проблема? Вы продаете свою часть дома как отдельное землевладение с земельным участком. Что еще нужно? У вас участок с соседом вторым не разграничен документально? Ну так сделайте межевание, и вопрос решен. Зачем городить проблемы на пустом месте? Чего вы в итоге хотите? Продать строительной организации, чтобы она там девятину выстроила? Ну пусть компания сама потом и возится с переоформлением, если получится...