Igor Zinevich

Как вы готовите солянку? подскажите рецепт

Равшан Азимов

Варю на говяжьей грудинке, здесь очень важен наваристый бульончик, солянка тем лучше, чем выше качеством ее составные части: вареное мясо, ветчина, сосиски, отварной язык, колбаса (ни в коем случае не копченая или полукопченая). Соленые огурцы (но не маринованные) нарезать и вместе с луком, томатной пастой, припустить в сковороде. Эту смесь ввести в бульон, минут через 5-7 добавить нарезанные мясные продукты, еще через 3 — маслины и каперсы, снять суп с огня. подавать со сметаной и тонкой долечкой лимона

Наталия Пахомова

Каждый готовит по-своему. Из личного опыта:

Солянка сборная мясная.

Копченая колбаса - 300 г
Лук - 1 шт
Огурцы маринованные - 2-3 шт.
Картофель - 200 г
Паста томатная - 2-3 ст. л.
Черный молотый перец
Морковь по-корейски
Лавровый лист
Чеснок
Зелень
Сметана
Оливки
Лимон

Мелко нарезаем мясо, колбасу, картофель (кубиками) , огурцы.

Картофель и мясо варим на небольшом огне в 3 литрах воды

Шинкуем в блендере лук, затем обжариваем его до золотистого цвета. Затем добавляем томатную пасту и немного бульона. Кладем в зажарку колбасу, измельченный чеснок, морковь и огурцы. Солим, перчим (при необходимости) и тушим на медленном огне 5 минут. После выливаем зажарку в кастрюлю с бульоном и варим все это на медленном огне еще 5 минут. В конце добавляем нарезанные оливки. Подавать со сметаной и лимоном по вкусу.

Приятного аппетита!

PS. Вещь обалденно вкусная!

Павел Пронин

Я люблю только мясную. варю бульон из костей, процеживаю. отдельно друг от друга обжариваю на сливочном масле лук, потом колбасу (4 -5видов, буженину, корейку и т. д., короче мяс. продукты), затем обжариваю слегка маринованые огурчики с томатной пастой. все это ложим в бульон, даем закипеть, добавляем маслины и лавровый лист, варим 5-7минут, готово. в тарелку наливаем, посыпаем зеленью, ложим сметану и ломтик лимона

На
Наталья

а я называю солянкой такое второе блюдо - сама так делаю
кусочки свинины - квашенвя капуста - картошка крупными кусочками

лук морковь - можно грибочки - всё немного солю перчу и долив воды

тушу до готовности

Евгения Игнатова

Солянка

- Говядина

-Лук
репчатый

-Огурцы
соленые

Перец болгарский замороженный

-Томатная
паста

-Грибы
замороженные опята

-Соль,
специи

Мясо
порезать дольками, обжарить. Затем на этой же сковороде обжарить репчатый лук.

В
кастрюлю налить воды, довести до кипения. Отправить туда мясо и лук, а также
болгарский перец ( я его заморозила с лета, но можно и свежий использовать) .

Замороженные
опята отварить, слить воду, хорошо промыть и добавить в кастрюлю. Также
добавить томатную пасту пару ложек и парочку соленых огурцов, порезанных на
мелкие кубики.

Добавить
специи и варить час на медленном огне.

Денис Петроченков

Солянка сборная мяснаяИнгредиенты: Голяшка говяжья с костью - 600 г
Лук репчатый (100г) - 3 шт.
Морковь - 100 г
Сельдерей стеблевой - 50 г
Перец черный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 20 мл
Солёные огурцы - 300 г
Томатное пюре - 200 г
Буженина в/к - 200 г
Окорок в/к - 200 г
Колбаса вареная - 200 г
Колбаса сырокопченая - 50 г
Каперсы - 30 г
Маслины с косточкой - 50 г
Лимоны - 1 шт.
Петрушка - 20 г

Приготовление:

1. Обмойте мясо холодной водой, положите в большую кастрюлю, налейте 2,5-3 литра холодной воды и поставьте на большой огонь. Когда на поверхности начнет появляться пена, убавьте огонь, чтобы бульон едва кипел, и удаляйте ее, пока она совсем не перестанет образовываться.
2. Через полчаса с начала варки положите лук, морковь, сельдерей перец и лавровый лист. Варите еще 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими, затем удалите их и выбросьте. Когда мясо будет готово (время приготовления зависит от качества мяса) , выньте его из бульона, отделите от костей, нарежьте кусочками около 1,5-2 см и верните в бульон.
3. Пока бульон варится, нарежьте лук полукольцами и спассеруйте его в небольшом количестве масла до прозрачности.
4. Соленые огурцы нарежьте небольшими кусочками. Если от них остался рассол (не маринад!) , не выливайте, его можно будет использовать для солянки чуть позже. Добавьте огурцы к луку, перемешайте и тушите на небольшом огне около 15 минут.
5. Добавьте томатное пюре или просто очищенные мелко нарезанные спелые помидоры, готовьте еще 10 минут на небольшом огне, помешивая.
6. То, что получилось в итоге, называется «брез» — специальная заправка для солянки. Ее можно готовить заранее и при необходимости хранить в холодильнике в закрытой емкости. А сейчас добавьте брез в бульон.
7. Колбасу и другие мясопродукты нарежьте мелкими кубиками и опустите в суп, продолжая варить на небольшом огне.
8. Добавьте в бульон каперсы (1-2 ст. л. ) и маслины. Попробуйте на соль, при необходимости посолите. Также можно добавить немного огуречного рассола.
9. Дайте готовой солянке настояться хотя бы полчаса, накрыв кастрюлю крышкой.
10. Подавайте солянку горячей, в тарелки положите ломтик лимона и мелко нарезанную свежую петрушку.

Агнесса Моторина

ничего изощренного но моим очень нравится.
капусту нашинковать и обжарить на сковороде.. . затем сложить в утятницу подлить немного воды или бульона и тушить. тем временем копченные сардельки режу на кубики, лук репку режем и все вместе пассируем.. . добавить томатную пасту.. . пассировку соединить с капустой перемешать, посолить, посладить, поперчить.. . через 15 мин выключить. подаю с картофелем пюре.

Владимир Самыгин

Вот отличный рецепт сборной мясной солянки: http://vkusno-ta.ru/recipecontent.pl?id=182