Моя солянка самая вкусная! Говяжий бульон! Мясо с косточкой - сварили, вынимаем. В бульон выливаю жидкость из маслин (из 2-х банок). В бульон нарезанную - копченную курочку, и мясо копчено- вареное ( не свинину), колбаску (можно остатки), можно и сосиски. В сковороде жарю много лука. Когда лук почти готов, добавляю огурцы соленые ( или маринованные) порезанные и обжариваю вместе с луком. Потом кетчуп (или томат пасту). Все со сковороды в кастрюлю. Вареное мясо - оно уже остыло - режем на кусочки и тоже в кастрюлю. Порезанные маслины. Не даем сильно кипеть - пусть "потомится" на медленном огне. Выдавливаем в солянку сок лимона. Готово! Подаем с долькой лимона и сметаной!
(забыла сказать - моя кастрюля 5 литров)
Первые блюда
А как ВЫ готовите солянку? Поделитесь рецептом!:)
а я солянку делаю как второе из мяса картошки квашеной капусты и овощей
Я варю солянку на окорочке. окорочек на 3-хлитровую кастрюлю, но воды не доверху, а то не поместится остальная начинка. Бульон - немного (!!!) соли, лаврушка. Варю до готовности, потом окорочок достаю, остывает и режу его на мелкие кусманчики.
Пока варится бульон, готовлю все остальное. Сразу скажу, что в идеале грибы, лук и сосиски жарятся отдельно, но для меня это получается очень тяжело и жирновато, поэтому я обжариваю все в одной сковородке.
Итак, на сковородку немного (тонююсеньким слоем) растительное масло, рзогреваю, поджариваю нашинкованный лук, потом туда же 3 сосиски, порезанные полукруглыми дольками, туда же 300г шампиньонов, тоже некрупными дольками. Это жарится одновременно, но по очереди (подрумянился лук, кидаю сосиски, поджарились слегка сосиски, кладу грибы ну и т. д.). Затем туда же огурчики (шт 2 средних) маринованные или соленые (я режу брусочками поперек), немного тушу и добавляю столовую ложку томатной пасты, добавляю немного бульона и тушу минут 5. Туда же добавляю семена укропа (но это на любителя). Отдельно режу на колечки оливки (лучше с лимоном или пустые), можно не резать, но мне нравится. В бульон кидаю нарезанный окорочок, поджарку, оливки, кружок лимона (срезаю кожицу и режу меленько). Всё! При необходимости досаливаю. Специально давала количества, моя солянка - не жидкая, очень густой супец! Сосиски лучше слегка подкопченые.
Мои очень любят
проще некуда и очень вкусно http://vkusnodlyavseh.ru/pervye-blyuda/sbornaya-myasnaya-solyanka
Описание: Упрощенный, домашний вариант старорусского блюда, селянки. Селянка - разновидность солянки.
Предназначение:
На обед: На первое
Ингредиенты для "Селянка по-домашнему":
Свинина (и (или) говядина; кости с мясом) — 600 г
Вода — 3,5 л
Капуста белокочанная (квашеная) — 900 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Огурец (соленый, бочковой) — 2-3 шт
Мясо (копчености, ассорти) — 400 г
Томатная паста — 1 ст. л.
Маслины (черные, без косточки) — 15 шт
Масло растительное
Сахар — 1 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый; по вкусу)
Лавровый лист — 1-2 шт
Зелень (укропа, петрушки; по вкусу)
Сметана (по вкусу)
Рецепт "Селянка по-домашнему":
Селянка по-домашнему ингредиентыСварить из свинины бульон. Мясо вынуть, отделить от костей.
Селянка по-домашнему ингредиентыКвашеную капусту, если очень кислая, промыть, мелко нарезать.
Селянка по-домашнему ингредиентыТушить на растительном масле, добавив сахар, почти до готовности.
Селянка по-домашнему ингредиентыТушеную капусту положить в кипящий бульон, варить 10 минут.
Селянка по-домашнему ингредиентыЛук, морковь и томатную пасту спассеровать на растительном масле.
Селянка по-домашнему ингредиентыДобавить в бульон.
Селянка по-домашнему ингредиентыСоленые огурцы очистить от кожицы, нарезать соломкой (если семена крупные, удалить).
Селянка по-домашнему ингредиентыПрипустить на сковороде до мягкости
Селянка по-домашнему ингредиентыДобавить огурцы в суп, варить 10 минут. Можно добавить огуречный рассол, если капуста сладковатая.
Селянка по-домашнему ингредиентыМясное ассорти (я обычно, покупая колбасу, ветчину, окорок, варено-копченое мясо отрезаю кусочек, кладу в пакет и убираю в морозилку).
Селянка по-домашнему ингредиентыНарезать крупной соломкой, добавить вареную свинину.
Селянка по-домашнему ингредиентыДобавить мясо и копчености в суп, довести до кипения.
Селянка по-домашнему ингредиентыПосолить, добавить перец, лавровый лист, маслины, нарезанные колечками. Варить 5 минут. Снять с огня.
Селянка по-домашнему ингредиентыПеред подачей добавить в тарелку сметану и мелко нарезанную зелень.
Селянка по-домашнему ингредиентыПриятного аппетита!
Предназначение:
На обед: На первое
Ингредиенты для "Селянка по-домашнему":
Вода — 3,5 л
Капуста белокочанная (квашеная) — 900 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Огурец (соленый, бочковой) — 2-3 шт
Мясо (копчености, ассорти) — 400 г
Томатная паста — 1 ст. л.
Маслины (черные, без косточки) — 15 шт
Масло растительное
Сахар — 1 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый; по вкусу)
Лавровый лист — 1-2 шт
Зелень (укропа, петрушки; по вкусу)
Сметана (по вкусу)
Рецепт "Селянка по-домашнему":