Первые блюда

как вы готовите солянку? (ваш рецепт)

Минимум 5 сортов копченостей (ребрышки, грудинка, ветчина, колбаски, сосиски). Хорошие сейчас найти трудно, так что надо постараться.
Основа бульона-копченые не оч. жирные свиные ребрышки.
Варим бульон, делаем "наполнитель" из прочих копченостей-лук пассерованный, и порезанные ломтиками копчености. Томат-паста. Огурцы бочковые.
Я знаю, что это рне правильно, но муж без картошки не признает салянку: (
так что картошку обязательно.
Ну и оливки и лимон-это святое.
Сметану в готовое блюдо.
Ленка Топчу
Лучший ответ
Рецепт мясной солянки

Сборная мясная солянка
О таком блюде как мясная солянка мы узнали сравнительно недавно, но оно сразу нашло свое место на столе и довольно часто является его хорошем гостем. Само блюдо готовится достаточно легко и быстро, оно вкусное и сытное и внесет разнообразие в привычный контингент первых блюд — супов, борщей да щей. Отбросьте на время все ваши дела и давайте вместе приготовим мясную солянку.

Основа мясной солянки — мясо разных сортов и видов, отлично подойдет колбаса, копченная и вареная, сосиски, грудинка, салями, отварная курица — что тут скажешь — сборная солянка! Чем больше видов мяса — тем богаче будет вкус солянки и тем она вкуснее.

Для приготовления мясной солянки нам необходимы:

мясо (свинина, копчености, куриное филе, копченая или вареная колбаса, салями — на ваш выбор)
картошка
лук репчатый
зелень для вкуса
маслины или оливка
сметана
пару соленых маринованных огурцов
столовая ложка томатной пасты
соль и перец
Приблизительный набор для приготовления солянки может выглядеть так:

Для начала отварим бульон из свежего куриного мяса или свинины — солянка на бульоне получится наваристей. В бульон необходимо добавить нарезанную кубиками картошку. Отваренное заранее мясо и остальные мясные компоненты необходимо нарезать соломкой или ломтиками и проварить в бульоне минут 10. Почти готовое блюдо необходимо заправить поджаркой лука с томатной пастой. По вкусу посолить/поперчить и добавить нарезанный соломкой соленый огурец и нарезанную зелень. Готовая солянка должна получиться густой и наваристой.

Выключив готовую солянку, дайте ей «дойти» на плите минут 10-15 — запахи будут сводить вас с ума!

В готовые порции в тарелках добавьте ложку сметаны, ломтик лимона и пару маслин или оливок, еще можно добавить свежую зелень. Готово, и приятного вам!
Hel*
Мясо с 0,5 кГ нарезать порционно, минуту проварить-слить и промыть, пока пены не будет. Далее, в большую кастрюлю это мясо+все корешки, кроме лука и чеснока. Это 1 картошка мелко порезанная, морковь, пастернак, можно и сельдерей или корень петрушки. Все мелко порезано, добавить томат-пасту 100%-ю. Далее идут порезанные копчености-копч. ребро, мясные балыки самые лучшие по 150 грамм, до 1 кГ общим весом. Из колбасы--только типа сыровяленная, тоже около 150 грамм, остальные колбасы и сосиски вообще не годятся--дерьмо. Потом пошел шинкованный лук (заметьте-ничего не жарим! но можно, конечно) . Потом можно жареных грибов, огурцы, чеснок, приправы: куркума, базилик, перец (да, неплохо свежего перца сладкого несколько шт. ) имбирь, и др. + черные оливки без косточк. В тарелку добавить лимона кусочек без кожуры, укроп, петрушка, сметана.
Ирина Малахова
бульон из ребрышек копченых, на сковородочке лучок жарится, сейчас туда томатную пасту пущу, потом все это в бульон
далее нашинкованые: колбаса сырокопченая, грудинка копченая, карбонат, говядина по-восточному, перц душистый
варить еще минут 10, потом добавить корнишончиков и выключить газ
пусть часок постоит, затем разливаем по тарелкам, добавляем оливки, фаршированые лимоном, сметану по вкусу, и приятного аппетита
Алла Хоменко
В принципе, как обычный суп только мясо не надо варить)
А ингредиенты такие: оливки, как можно больше видов колбасы и копченостей ( можно также сосисок или сарделек) , картошка, марковка, да и все вроде.
Перед едой не забудьте положить ломтик лимона.)