Есть 2 рецепта: первый для тех, кто любит здоровую пищу - за основу можно брать простоквашу, кефир или сметану с водой, ну все дополнения - огуречки, картофель варёный, мясо отварное, яйца отварные и много зелёного лука, всё это нарезается кубиками и смешивается, соль по вкусу.
А теперь рецепт 2, для тех кто любит по вкуснее - за основу брать майонез и разводить его с водой (Провансаль слобода оч хорошо подходит) , вместо отварного мяса берём варёную колбасу, а остальные ингредиенты те же (для большой семьи) - 5-6 картофелин, 8-10 яиц, 200гр колбасы, 3-4 огурьца, пучок зелени. Некоторые для остроты вкуса добавляют ещё и редис с укропом, но это уж на любителя. Вот, а если у вас времени в обрез и готовить надо "по бырому", то все составляющие лучше потереть на тёрке крупной, майонеза не жалеть, заливать водичкой, соль по вкусу (можно и перец) и лопайте с удовольствием :)))
Первые блюда
а как вы готовите окрошку? Ваши рецепты, секреты, особенности)
Марина Беляева
Фуууу, майонез с водой. Да еще слобода-дешевка.
Сегодня делала. Зеленый лук, укроп нарезать. Растолочь с солью. Добавить мелконарезанные огурцы (можно редиску, листья салата) . Яичные желтки растереть с горчицей, чуть сахара-добавить. Белки нарезать-и туда же. Вареную колбасу, или курицу, или говядину (но можно и без этого) . Все развести квасом. Если надо-досолить. Добавить сметану. Все должно быть из холодильника. Квас должен быть негазированный и без консервантов. Есть с горячей картошкой- в окрошку ее ни в коем случае не класть
Готовлю только с мясом, никакой колбасы! Зелень растираю с солью, далее все как обычно - яйца, картошка, редис, огурцы. Все смешиваю в кастрюле, а жидкость наливаю уже непосредственно в тарелки. Это может быть домашняя сыворотка, айран, свекольный отвар, овощной отвар - лебеда+щавель. Отдельно подаю сметану.
Есть один секрет у меня. Для аромата, один огурчик я тру на мелкой терке, получается вкусно.
не думаю, что это такой уж секрет - но я всегда сначала режу всю зелень и растираю ее с солью и желтками. а вместо обычной вареной колбасы кладу копченую или карбонад.
у меня один секрет, я растираю зеленый лук с солью, и желтком-не люблю, когда "живой" лук плавает...
Я считаю, что самое главное в окрошке - вкусный квас. Делаю его сама. И никогда не кладу мясо. А в остальном - по традиции.
у меня окрошка на кефире и только ОВОЩНАЯ. Мелко режу овощи и заливаю кефиром и чуть - чуть воды.
тетка заливает не квасом, а огуречным рассолом, свекровь водой с лимонкой и смесью майонеза и сметаны.
я ем основу окрошки отдельно (получается как оливье, от которого я просто безума) и запиваю все кваском ) В смешаном виде больше 2 ложек съесть не могу!
5 советов по окрошке разных видов:
1. Как уже сказано выше, для окрошки годится только несладкий белый окрошечный квас. Чаще всего нелюбовь к окрошке вызвана именно неправильным, сладким питьевым квасом, который совершенно не подходит к крошеву из мяса и овощей. Лишь белый квас даст вам возможность в полной мере насладиться освежающим вкусом окрошки. К сожалению, купить такой квас в магазине довольно сложно, но это не повод для отчаяния. Вы можете легко приготовить его сами. На шесть литров воды вам потребуется 300 гр. ржаного солода, 100 гр. ячменного солода и 200 гр. ржаной муки. Смешайте все сухие компоненты, залейте небольшим количеством кипятка и дайте настоятся 20 минут. Затем доведите объем до шести литров теплой водой, добавьте дрожжи и оставьте бродить на 12 часов. Когда квас хорошенько забродит, вынесите его на холод и оставьте созревать на срок от 12 часов до 1 суток.
2. В настоящей русской окрошке необходимо правильно сочетать овощи двух видов: одни сытные, нейтральные по вкусу (отварной картофель, морковь, репа, брюква, свежие огурцы) , другие же пряные и острые (репчатый и зеленый лук, свежая зелень укропа, петрушки, сельдерея) . Отварные, нейтральные по вкусу овощи, обычно нарезают мелкими кубиками, причем, чем мельче вы сможете нарезать овощи, тем вкуснее получится ваша окрошка. Эти овощи должны составлять примерно половину всего крошева овощной окрошки и не менее четверти объема крошева окрошки мясной или рыбной. Пряные овощи и зелень для окрошки следует брать, насколько это возможно, более свежие. Причем не менее половины объема пряных овощей должен составлять мелко нарубленный зеленый лук. Прежде чем покрошить в окрошку пряные травы, обязательно отделите все жесткие стебли и вялые, пожелтевшие листья.
3. Выбирая мясо для окрошки мясной, постарайтесь взять наиболее свежее, нежирное мясо. Идеально подойдет вырезка или карбонад. Лучше всего сочетать два вида мяса или мясо животных и птицы. Если верить В. Похлебкину, в старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева. Сегодня самым выигрышным вариантом для домашней мясной окрошки можно назвать сочетание свинины, телятины и индейки или куриных грудок. Для того чтобы правильно отварить мясо для окрошки и в полной мере сохранить его вкус и сочность, опустите мясо целым куском в кипящую, слегка подсоленную воду и варите до готовности. Готовое мясо выньте из бульона, остудите и нарежьте небольшими кубиками. Не опускайте мясо в холодную воду, как для варки бульона! Это сделает его сухим и большая часть вкусовых и питательных веществ выварится.
4. Для рыбной окрошки идеально подойдут любые сладкие, бескостные виды рыбы. Отлично подойдет линь, судак, треска, нежирная горбуша или форель. Отваривают рыбу для окрошки особым способом. Рыбное филе, полностью очищенное от костей и кожи, нарежьте небольшими кубиками, слегка обваляйте в муке и сложите в марлевую салфетку или специальный мешочек для варки. Салфетку туго перевяжите суровой ниткой или шпагатом. Подготовленную таким образом рыбу опустите в слегка подсоленный кипяток и варите 10–15 минут. Готовую рыбу остудите в салфетке, выньте и тотчас добавьте к крошеву, стараясь не дать ей заветриться. В крайних случаях можно использовать консервированную рыбу, например, горбушу в собственном соку. Вообще, рыбная окрошка считается вышедшей из употребления, как менее вкусная, чем мясная или овощная, однако, правильно приготовленная рыбная окрошка ничем не уступает своим собратьям, а, по мнению многих любителей рыбных блюд, во многом превосходит и мясную, и овощную окрошку своими вкусовыми качествами.
5. Кроме кваса и крошева, в окрошке есть и третья, не менее важная составляющая – заправка. Заправка, в свою очередь, делится на два вида. Первый вид – это пряная заправка, которую подмешивают к крошеву. Обычно она состоит или просто из хорошего огуречного рассола, или из растертых с горчицей и черным перцем желтков от сваренных вкрутую яиц. Пряную заправку разводят в половине стакана квас
мы варим из щавля и свеклы
Мой рецепт самый простой и вкусный. Съедается на ура!
Редис, огурцы, вареные яйца и картофель, зелень, колбаса вареная - все мелко порезать. Посолить, поперчить и залить 1% кефиром и несоленой минеральной водой. Попробывать еще раз на соль. Можно для пекантности добавить горчицу.
Приятного аппетита!!!
Рецепт полезной и вкусной окрошки
На 2 порции:
1.Половинка куриного филе
2.Небольшой свежий огурец
3.Два яйца
4.Две небольшие картофелины
5.Укроп
6.Квас домашний
Шинкуем все продукты мелким кубиком. Укроп тоже мелко шинкуем. Раскладываем по тарелкам и заливаем квасом. Солим, добавляем побольше сметаны.
Я не использую в окрошке редиску, т. к. считаю ее безвкусной. Не использую колбасу, как продукт бесполезный. Не всегда использую зеленый лук. Я нашел для себя оптимальный вариант окрошки, которая мне очень нравится.
На 2 порции:
1.Половинка куриного филе
2.Небольшой свежий огурец
3.Два яйца
4.Две небольшие картофелины
5.Укроп
6.Квас домашний
огурцы, колбаса варёная, яйца, картошка, зелёный горошек, зелёный лук, укроп, майонез, соль, залить квасом и чуть-чуть горчицы