Первые блюда
А как вы готовите окрошку? ваши любимые рецепты окрошки?
на квасе, как и все. только сначала мелко рублю зеленый лук, растираю его с солью, вареными желтками, горчицей и сметаной. а потом уже эту массу разбавляю квасом и добавляю остальное: вареную картошку, рубленые белки, колбасу или ветчину, укроп, и огурец на терку. если есть - то и редиску на терку.
Ice Girl
Котик, мне понравилось.Попробую сделать сам.Сюрприз жене!
С квасом, оно конечно хорошо. С кефиром лично я не люблю. С минералкой - безвкусно, перевод продуктов.
А вот еще мы так делаем:
2 л вода, 1 свеклы, 2 морковки, 1 луковица, пучок укропа, пучок кинзы, 8 зубчиков чеснока, 10 горошин перца, 4 лавровых листа, 2 чайн ложки соли, 2 чайн ложки сахара, 3 стол ложки уксуса. Свеклу очистить, нарезать на кубики, лук и чеснок - целиком, остальное нарезать крупно, произвольно. Сварить бульон в теч 2 часов, Процедить, ВСЕ выбросить.
300 г ветчины - нарезать соломкой, 2 свежих и 2 соленых огурца - мелкими кубиками, 1/2 банки зеленого горошка, зеленый лук и укроп - мелко порубить. 4 крутых яйца, белки мелко порубить, а желтки растереть с 1 ст ложкой горчицы. Все смешать. разложить по тарелками и залить свекольным бульоном. По желанию заправить сметаной.
А вот еще мы так делаем:
терпеть не могу окрошку, не готовлю.
Ice Girl
Понимаю...кошки квас не пьют.А если на кефире? Вот рецепт какой-то интересный был с оливье и кефиром.
рубишь чё есть в холодильнике из овощей заливаешь холодным квасом и сиди грызи на здоровье!
Ice Girl
Практично и круто.И холодильник подчищается.
Мне нравится на квасе. Огурец. варёный картофель. яйца. колбаса. можно редиску. зелень. Заправить сметаной.
Очищенная картошка, свареная в "мундире", вареное яйцо, колбаска "Докторская", свежие огурцы, помидоры, можно молоденький редис, зеленый лук и укроп, и самое главное - квас. С добавлением сметанки. Вкуснотища! ! Пошла делать окрошку!
Грибная окрошка.
хлебный квас - 1,5 л,
соленые грибы - 400 г,
картофель - 250 г,
морковь - 50 г,
зеленый лук - 100 г,
огурцы свежие - 200 г,
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт. ,
столовая горчица - 20 г,
сахар, соль по вкусу,
зелень укропа.
Инструкция: Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.
Окрошка с кальмарами или мясом криля.
На 0,2 кг отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля:
1,5 л кваса,
2 вареных яйца,
3 свежих огурца,
1/2 стакана зеленого лука,
2 вареные картофелины,
2-3 столовые ложки сметаны,
1 чайная ложка столовой горчицы,
1 чайная ложка сахара,
1 пучок зелени.
Инструкция: Кальмары, яйца и картофель отварите. Кальмары нарежьте соломкой, картофель и яйца - кубиками. Огурцы натрите на крупной терке. Все перемешайте и добавьте сахар, соль, горчицу и измельченную зелень. Залейте квасом и положите сметану.
Свекольная окрошка.
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
300гр. огурцов,
пучок редиса,
1 вареная свекла
Инструкция: Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовится окрошка, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редиску и вареную свеклу (мелко порезанную или натертую) . Залить кефиром.
хлебный квас - 1,5 л,
соленые грибы - 400 г,
картофель - 250 г,
морковь - 50 г,
зеленый лук - 100 г,
огурцы свежие - 200 г,
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт. ,
столовая горчица - 20 г,
сахар, соль по вкусу,
зелень укропа.
Окрошка с кальмарами или мясом криля.
1,5 л кваса,
2 вареных яйца,
3 свежих огурца,
1/2 стакана зеленого лука,
2 вареные картофелины,
2-3 столовые ложки сметаны,
1 чайная ложка столовой горчицы,
1 чайная ложка сахара,
1 пучок зелени.
Свекольная окрошка.
зеленый лук,
укроп,
3-4 яйца,
300гр. огурцов,
пучок редиса,
1 вареная свекла
классическая окрошка, только не с квасом\сывороткой, а с минералкой.
Мой любимый рецепт - с кальмарами.
Кальмары варим. Кальмары, огурцы, картофель и яйца нарезаем мелкими кубиками.
Подготовленные ингредиенты смешиваем, добавляем зеленый лук, солим и заливаем квасом.
Заправляем окрошку сметаной.
вареная колбаса, свежие огурцы, вареные яйца, вареный картофель, много свежей зелени, залить немного разбавленным или просто нежирным кефиром, посолить, поперчить по вкусу
я иногда добавляю немного горчицы для пикантности (сначала развести с небольшим количеством кефира а потом вылить в окрошку)
Не люблю квас по этому делаю так:
1.РЕжу зелёный лук потом перетераю ето в ступке
2.варёные в крутую яйца
3.Варёный картофель
4.Колбаса варёнка можно докторскую, нежную и т. д
5.Свежие огурцы
6.зелень
Заливаю всё это мелко порезанное рассолом от маринованных помидор, огурцов или каусты, расбавленного холодной кипячённой водой (чтоб не сильно солёный был) Быстро и дёшево. Это рецепт летней окрошки, но есть и зимней
1)обычный репчетый лук так же растираем в ступке
2)Варёный картофель
3)Варёные яйца
4)Кильку в тматном соусе
5)солёные огурцы
6)можно есле есть зелень
7)чёрный перец
Заливаю томатным соком кушать со сметаной
2.варёные в крутую яйца
3.Варёный картофель
5.Свежие огурцы
6.зелень
2)Варёный картофель
3)Варёные яйца
4)Кильку в тматном соусе
5)солёные огурцы
6)можно есле есть зелень
7)чёрный перец
хик)) как сказал какой-то юморист.. берёшь оливье и заливаешь его кефиром)))) можно сывороткой...
Как и все, только без мясных изделий и со своим квасом!
Зелень режем, солим и слегка перетераем, затем трем огурчик, режим яица и картошку. Заливаем квасом (если в квас бросить изюм за 1-2 дня будет вкуснее) . Подаем к столу. Сметана по вкусу каждому.
Огурец, редиска, много-много зелени (лук, укроп, петрушка) , вареные яйца, сосиски, по желанию-вареная картошка. Можно заливать кефиром или квасом. Еще вкусная штука получается, если добавить маринованную свеклу (холодный борщ получается).
Я готовлю классическую окрошку, она вкусненькая: )
* Квас “Никола Легкий” или “Хмельной” 1 л
* свежие огурцы 3-4 шт.
* редис 100 г
* картофель 100 г
* 1 луковица
* пучок укропа и пучок зеленого лука
* 1 ст. л. готовой горчицы
* 6 ст. л. сметаны жирностью не менее 20%
* 100 г языка или мяса
* 4 яица
* свежие огурцы 3-4 шт.
* редис 100 г
* картофель 100 г
* 1 луковица
* пучок укропа и пучок зеленого лука
* 1 ст. л. готовой горчицы
* 100 г языка или мяса
* 4 яица
Ice Girl
Я канешна не спец, но что там делает морковка и перец горошком? Особенно перец в холодной окрошке?Просто гуляет?Или зарплату перцем выдали? :)))
так все ингредиенты как обычно, а вот заправить можно майонезом и простой газировкой или майонезом с кефиром и водой!