Первые блюда

Дайте Ваши любимые РЕЦЕПТЫ ОКРОШКИ.Приятного аппетита и вкусной еды! Приятного аппетита и вкусной еды!

Индийская «окрошка» .
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось) . Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи. Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт) , добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку» , отлично утоляет голод!
Лариса Юсин
Лучший ответ
Викуля Петрова Спасибо! Вообще, как выяснила группа подобных блюд индийской кухни называются Райтами. Без Вашей бы наводки не узнала бы про них.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Anna Abramova
редиска, картофель отварной в мундире, отварное мясо свинины или колбаса, огурец, яйца, всё мелко режется, лук зелёный, петрушка укроп, квас
Наташа Забияка
Окрошка-Свекольник.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи! :)
Лидия Лебедь
Окрошку делаю на кефире разбавленным сывороткой, иногда картошку не кладу, а добавляю китайскую капусту, чтоб было погуще. Можно еще добавить помидоры. А для остроты добавляю готовую горчицу и уксус.
Окрошку делаю только на квасе... .
Для пикантности можно добавить чуть чуть мелкорубленного чесночка... .
Приятного аппетита....