Первые блюда
Готовим борщ-Ваши любимые рецепты и секреты изготовлеий! Подскажите, у меня он всегда жиденький и безвкусный получается!
Спасибо заранее, если можете то лучше свои рецепты, а не копированные с инета рецепты выставлять!
Я живу на Кубани, мне подсказал одна настоящая потомственная казачка. Во-первых, не жалейте продукты, борщ должен быть густым. чтобы ложка стояла. Во-виторых, когда начинаеьте варит, полод\жите сразу две-три очищенные картофелены целиком, а когда они уже сварятся, выньте их, превратите в пюре и добавьте в борщ. Не жалейте специй - перец, сушеная зелень (свежую не кладите, она может дать закисание) . И еще. Возьмите кусочек сала, мелко его прежьте, добавьте чесное, все хорошо разотрите (желательно в ступке) , минут за 5 до конца варки добавьте в борщь. Положите в него при готовке (минут за 15-10 до конца) горький перчик, немного, либо свежий либо сушеный (но это на любителя0. И все-таки, самое главное, как в том анекдоте про еврея " не жалейте заварки", не жалейте продуктов. У нас на Кубани могут варить борщ и с фасолью, и с черносливом, даже с рыбой (желательно, с карасями, но это надо руку набить) . А зелень потом добавьте в тарелку, много, да еще и домней сметанки, класс! Да, и еще. Старайтесь готовить томатную заправку сами дома, либо на зиму в банки, либо протирайте свежие помидоры, пока они есть. И не меряйте всё на граммы, как советуют в ррецептах, от этого борщ не выигрывает, кладите столько, скольку душа пожелает, Вы же не фармацевт в аптеке, на груммы выверять!
говядина (мякоть или на косточке, 5-6 шт картофеля, 300 г свежей капусты, одна БОЛЬШАЯ свекла (300гр), 1 большая (200грм) орковь, 1 головка лука. 3 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. уксуса 6%,2-3 зубчика чеснока. 2-3 лавровых листа, корень петрушки .соль, перец, растительное масло, зелень .
Мясо залить водой, варить 1.5 часа, затем мясо нарезать и положить в бульон. Капусту нашинковать соломкой. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на терке. Свеклу нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезать кубиками .Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту тушить 5-7 минут. На растительном масле обжарить лук, добавить морковь, обжарить. В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь. Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить. Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
А к борщу я делаю пампушки.
Пампушки с чесноком - очень вкусное дополнение к украинскому борщу. Смешайте дрожжи с мукой, добавьте масло, теплую воду или молоко, тщательно замесите тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Сделайте из теста шар и оставьте его подойти в теплом месте на 1 час.
Разделите тесто на порции по 40 г и округлите каждый кусочек в шарик. Уложите их плотно (!) на лист и дайте им подойти 30 мин. в теплом месте. Смажьте поверхность пампушек взбитым яйцом и выпекайте 30 мин. при температуре 250 градусов. Пока пекутся пампушки, приготовьте соус.
Разотрите чеснок, добавьте масло, воду, соль и тщательно перемешайте (я это делаю в блендере) . Соус должен быть густым, как сметана. Готовые пампушки смажьте чесноком.
А к борщу я делаю пампушки.
Борщь Болгарский Вегетарианский
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 л воды, 120 мл простокваши, 50 г моркови,
20 г зелени сельдерея, 60 г капусты, 25 г лука-порея, 25 г
зеленой фасоли, 150 г картофеля, 75 г помидоров, 50 г све-
клы, 50 г сливочного масла, 50 г сыра (брынзы) , 10 г муки,
10 г томата-пюре, 1 яйцо, рубленая зелень петрушки, соль,
красный и черный перец, лимонная кислота по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Подготовленные овощи: морковь, сель-
дерей, капусту, зеленую фасоль и помидоры (без кожуры
и семян) нарезать равными ломтиками, залить водой и
сварить. Свеклу, отваренную отдельно и нарезанную лом-
тиками, добавить в конце варки. Добавить в борщ пассе-
рованные на сливочном масле лук-порей, муку, красный
перец, томат-пюре и посолить. Заправить борщ просто-
квашей и яйцами, лимонной кислотой и черным перцем.
При подаче на стол посыпать нарезанной зеленью петруш-
ки. Отдельно подать тертый сыр.
БОРЩ С ГРИБАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1/2 л воды, 50 г сушеных грибов, 1 корень
петрушки, 1 корень сельдерея, 50 г лука, 500 г свеклы, 150 г
сметаны, 5—6 горошин перца, лавровый лист, соль и сахар
по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сварить грибной бульон с кореньями
и репчатым луком, процедить. Отварить или испечь не
очищенную от кожуры свеклу. Готовую свеклу очистить,
нарезать соломкой, взбрызнуть уксусом, перемешать и
залить горячим бульоном. Заправить борщ солью и саха-
ром, добавить нарезанные соломкой отварные грибы, лав-
ровый лист, перец, довести до кипения. За 5 мин до готов-
ности заправить сметаной.
БОРЩ С КАЛЬМАРАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1/2 л воды, 300 г кальмаров, 300 г свеклы,
150 г белокочанной капусты, 150 г картофеля, 50 г морко-
ви, 1 корень петрушки, 100 г репчатого лука, 45 г томатной
пасты, 3 зубчика чеснока, 40 г свиного сала, 15 мл 9%-ного
уксуса, 10 г сахара, соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Замороженное мясо кальмаров размо-
розить, удалить пленку, тщательно промыть в воде, меняя
ее 2—3 раза, и варить в подсоленной воде при слабом ки-
пении 3—5 мин. Сваренные кальмары охладить вместе
с отваром, затем вынуть их, нарезать кубиками и обжа-
рить с мелко нарезанным салом и луком. Борщ готовить
обычным способом. Подготовленные кальмары добавить
в борщ за 5— 10 мин до окончания варки. При Подаче борщ
заправить растертым чесноком, сметаной и зеленью.
БОРЩ САХАЛИНСКИЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 л рыбного бульона, 100 г консервиро-
ванной морской капусты, 150 г картофеля, 50 г моркови,
15 г томат-пасты, 1/2 яйца, лавровый лист, зелень и соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Нарезать картофель брусочками, мор-
ковь, репчатый лук — соломкой и слегка обжарить, добавив в конце томат-пасту. Опустить в кипящий бульон сначала картофель, затем овощи, морскую капусту, взбитое сырое яйцо. В конце заправить специями, зеленью, посолить.
БОРЩ БЕЛОРУССКИЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1/2 л воды, 400 г ветчинных костей, 50 г
сосисок, 700 г свеклы, 300 г картофеля, 50 г моркови, 1 ко-
рень петрушки, 50 г репчатого лука, 100 г томата-пюре,
10 г свиного сала, 15 мл 9%-ного уксуса, специи и соль по
вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: В воде варить ветчинные кости. Свеклу
в кожуре варить отдельно, добавив уксус, чтобы сохранить
цвет. Затем отвар слить, а свеклу очистить от кожуры. В ки-
пящий бульон положить картофель, нарезанный брусоч-
ками, и варить 10—15 мин, затем добавить пассерованные
овощи с томатом-пюре, свеклу, нарезанную соломкой,
специи и варить борщ до готовности. Подать борщ с ку-
сочками мяса и сосисок, сметаной и зеленью.
ки. Отдельно подать тертый сыр.
БОРЩ С ГРИБАМИ
по вкусу.
ности заправить сметаной.
БОРЩ С КАЛЬМАРАМИ
уксуса, 10 г сахара, соль по вкусу.
БОРЩ САХАЛИНСКИЙ
БОРЩ БЕЛОРУССКИЙ
вкусу.
Я когда покупаю мясо, то сразу отделяю крупные кости и откладываю для борща. В подсоленной воде варю мясо, до полной готовности. Пока мясо варится, шинкую капусту, чищу лук, морковку, свеклу, картошку и петрушку. Лук режу полукольцами, морковь и свеклу через терку. Бульон процеживаю, довожу до кипения, кладу лук, через несколько минут, капусту, еще через минуту морковь и картошку и половины свеклы. Добавляю томатную пасту, и приправы ( куркума, белый перец, красный перец, душистый перец, лаврушку) . За минуту до готовности оставльную свеклу, и петрушку. Я свеклу кладу в 2 приема, чтобы цвет был красивый, но без уксуса.
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста, зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока, соль.
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности. Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать). Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками. Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Все приятного аппетита!
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста, зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока, соль.
Все приятного аппетита!
картофель, морковь, лук, капуста, свекла, томатная паста.
из расчета на десять литров:
шесть среднего размера, одна большая, две средние, пол велка не большого, две не большие, маленькая баночка "помидорки".
чистим все и сразу (в это время закипает вода) .
предварительно подсаливаю воду по вкусу и забрасываю предварительно нарезанную и потертую свеклу (одну тру, другую мелко режу) .
по готовности свеклы - картофель.
пока варится картофель обжариваю лук, натертую морковь и томатную пасту (все жарить на рост масле и подсаливать) .
картофель варю до пулу готовности - забрасываю обжаренную морковь и томатную пасту
через 5 минут забрасываю капусту, после (мин через две-три) обжаренный лук
довожу до кипения и выключаю.
из расчета на десять литров:
по готовности свеклы - картофель.
довожу до кипения и выключаю.