Заливная осетрина с маринованными грибами
Ингредиенты: 1 кг осетрины, 200 г маринованных грибов, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 маринованных огурца, 1 пучок зелени петрушки, 1 лавровый лист, 5 г желатина, перец и соль по вкусу.
Приготовление
Морковь и корень петрушки очистить, вымыть и нарезать кружочками. Огурцы нарезать дольками, грибы — ломтиками. Зелень петрушки вымыть.
Осетрину промыть, нарубить крупными кусками, залить небольшим количеством холодной воды, довести до кипения, добавить соль, перец, морковь, корень петрушки, лавровый лист и варить до готовности. Затем вынуть рыбу, морковь и корень петрушки из бульона. Бульон процедить, смешать с растворенным в воде желатином, довести до кипения, затем снова процедить.
Из осетрины вынуть кости, мясо мелко нарезать, выложить в форму, сверху положить морковь, корень петрушки, грибы, залить кипящим бульоном и поставить в прохладное место на 2 часа.
Заливную осетрину нарезать порционными кусками, оформить дольками огурцов, украсить веточками петрушки и подать к столу.
Заливные караси с помидорами
Ингредиенты: 2 кг карасей, 4 помидора, 3 болгарских перца, 15 г желатина, 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 луковица, 2 столовые ложки майонеза, молотый перец и соль по вкусу.
Приготовление
Помидоры вымыть и нарезать кружочками.
Болгарские перцы вымыть, удалить семенные коробочки и нарезать кольцами.
Лук очистить, вымыть и нарубить. Яйцо очистить и нарезать кружочками.
Рыбу промыть, очистить от чешуи, выпотрошить, вынуть кости, отрезать головы и плавники и разделать на филе. Из голов вынуть жабры.
Плавники и головы залить холодной водой, довести до кипения, добавить перец и соль и варить на слабом огне в течение 20 минут. Затем бульон процедить, довести до кипения, положить филе, лук и варить до готовности.
Филе рыбы вынуть из бульона. Бульон процедить, смешать с растворенным в воде желатином, довести до кипения и снова процедить.
Филе выложить в форму, сверху положить кружочки помидоров и вареного яйца, кольца болгарского перца, залить бульоном и поставить в прохладное место на 2 часа.
Готовую заливную рыбу нарезать порционными кусками, смазать майонезом и подать к столу.
Заливной судак с морковью и лимоном
Ингредиенты: 1 кг филе судака, 3 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 лимон, 1 столовая ложка горчицы, 5 г желатина, 1 лавровый лист, перец и соль по вкусу.
Приготовление
Морковь очистить, вымыть и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Чеснок очистить, вымыть и растолочь. Лимон вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками.
Филе судака промыть, залить небольшим количеством холодной воды, добавить соль, перец, морковь, лук, лавровый лист и варить до готовности.
Затем вынуть филе рыбы, морковь и лук из бульона. Бульон процедить, смешать с растворенным в воде желатином, довести до кипения, снова процедить.
Филе судака нарезать крупными кусками, выложить в форму, сверху положить кружочки моркови, кольца лука, ломтики лимона, залить бульоном и поставить в прохладное место на 2 часа.
Заливную рыбу смазать горчицей, посыпать чесноком и подать к столу.
Первые блюда
РЫБНОЕ ЗАЛИВНОЕ. Поделитесь СВОИМИ ЛЮБИМЫМИ РЕЦЕПТАМИ и СЕКРЕТАМИ приготовления РЫБНОГО ЗАЛИВНОГО. Я начинаающая хозяйка.
Рецепт там простой - желатин. Главное чтобы не было костей и украшений побольше (морковка вареная, лимончик, петрушка).
Мама недавно готовила заливное из судака.
Судака с кореньями (морковь, лук, сельдерей сушеный немного) варила в широкой кастрюле с небольшим количеством воды. Минут 30, до мягкости, но не разваривая.
Потом очитили от костей, горошек-петрушечка для красоты и залили густым бульоном. Застыл сам, за полдня. Если хотите чтоб наверняка застыл, то желатин по инструкции на упаковке добавьте.
Кушали с хреном, перекрученном с яблоками.