Приветствую !
У многих из нас есть "коронный" рецепт приготовления холодца в домашних условиях.
Сможете поделиться своим рецептом ?
Буду Вам очень признателен !
Первые блюда
Поделитесь, пожалуйста, "фирменным" рецептом холодца собственного приготовления.
пусть ножки ушки для навара, но мясная часть- говядина. Варить со стеблями петрушки и укропа, луковицей, морковкой. Разделать, процедить, остудить, снять застывший жир. Попробовать. Разогреть заново и добавить то, чего не хватает: чёрный перец, соль, чеснок, желатин если надо (люблю тугой, чтобы не дрыгался, и было много вкусного желе)
Согласна полностью с Лучшее время года, варить практически без кипения, чтоб только побулькивал, жир снимать периодически, и не забыть про чеснок!
Свиные ножки, ушки, голова и мякоть говядины. Не резать, а пропустить через мясорубку. Никакого желатина. На треть мяса, положенного для заливки, две трети бульона.
Другой вариант Экзотики бедных: свиная ножка и индюшиные крылья. В свиной ножке достаточно коллагена и желирующих веществ, а мясо нащиплем потом из индюшиных крыльев. Варим все в скороварке часа 3, достаточно.
Копыта не варю 6 часов Хорошее мясо пока варится размокает желатин ВАреное прокручиваю на мясорубке с чесноком Заливаю бульеном с желатином и в морозилку в молочных пакетах
не поделюсь. Он у меня не получился.
А в мама варила из говяжьих и свиных ног.
и потом разбирала мясо.
и никаких мясорубок. В наших краях мясо в холодец режут.
и никакого желатина!! Только из навара ног
и потом разбирала мясо.
свиные ножки3-5 штук, говяжья голень 1 штука, кусок свинины на косточке, кусок говядины на косточке, можно добавить 1-3 куриных ножки, все это варить на медленном огне 5-6 часов, процедить, мясо разобрать на кусочки положить на дно мисочки морковку отварную пару кусочков, укроп или петрушку, положить мясо и в несколько приемов залить бульон, стараясь чтобы морковка и зелень остались внизу-- ну перец и соль по вкусц когда варится--а горчицу и хрен кому как нравиться использовать
Мне холодец больше разогретым нравится. В виде супа. С большим количеством пряностей, чеснока и зелени. Но это уже типа как хаш получается.
Я варю из куска говяжьей грудинки хрящ белый с мясом, рульку свинную и пару куринных окорочков, окорочка кладу попозже так как они варятся быстрей, луковицу целую бросаю ещё, варю до кипения, потом собираю пену и убавляю огонь. Варю часа полтора, соль естественно добавляю, под конец лавровый лист, когда выключаю вливаю зараннее растворенный маленький пакетик желатина в небольшом количестве охлажденной кипячённой воды, потом достаю мясо, отделяю от костей, раскладываю по тарелкам и заливаю бульоном половником через ситечко, чтоб чистый прозразрачный бульон был, потом в холодильник. Можно в тарелочки добавить отварную мореовку красиво порезанную и листики петрушки. Получается совсем мало жирку сверху когда застынет и очень вкусный. Можно в тарелочки добавить мелко порезанный чеснок.
Куриные лапы. Куриная грудинка. Специи по вкусу. Лапы очищаем и все через крупную мясорубку. Охлаждаем. Аккуратно снимаем жЫр. Украшаем по вкусу. Подаем. Ах да. Забыл. Вываривать надо )))
Nikka Chips:d
а говнодеры зачем ?
Экзотика бедных: 3-4 индюшачьих шеи варите с луком и корешками, потом выщипываете мясо из шей, его достаточно и заливаете бульоном, для страховки можно немного желатина. Получается дешевый и вкусный холодец.
Я лично не понимаю, какое удовольствие есть застывший холодный свиной и говяжий жир. Поэтому варю только курицу целиком, с лапками, луком и морковью. Затем все разбираю, лапки выбрасываю естестно. Добавляю чеснок, ем с горчицей.
доб в готовый много укропа