Первые блюда

Борщ. Украинцы его считают национальным блюдом. А кто все таки изобрел его? Поделитесь вашими любимыми рецептами борща

Дискуссии про то, за кем всё-таки первенство в изобретении борща, длятся по сегодня. У украинцев он считается национальным блюдом, но такого же мнения, только о себе, литовцы, и поляки, и румыны. Каждый народ имеет свои особенности и нюансы приготовления сего блюда. Четкие каноны отсутствуют. Часть лингвистов считает, что происхождение слова «борщ» - от растения борщевик. Оно было традиционным компонентом главных крестьянских блюд. В Польше возник в 18 веке "борщак". В Украине борщ известен с 14 века. Это блюдо очень нравилось Гоголю, Екатерине Второй, Александру Второму, Анне Павловне. С ним связано множество поверий. К примеру, считали, что душа умершего отлетает с паром от борща. Потому он является традиционным блюдом в Украине на поминках. Но вместе с тем, это и свадебное, и праздничное блюдо. Вопросы и ответы про борщ не прекращаются.

С точки зрения лингвистики слово «борщ» разбивается на «бор» и «щ» . 1-я часть этого слова родственна словам «бур» , «бор» , «бер» - от бурого цвета, и значит красный. К примеру, медведь назывался «bear» на германских языках, либо «бурый» за свою кровожадность. Рощу, где растут сосны со своей красной корой, назвали «сосновым бором» . Слово «барва» тоже значит «красный» . Так что, легко заметить, что свекла по-другому называется «буряк» . Во время древних славян она расла на территории нынешних Сербии и Румынии. Росла дикой, но уже постепенно окультуривалась местным населением. На древнегреческом она звалась «бета» . А это 2-я буква алфавита. В те старые времена красный цвет именовали бурым. Потому свекла получила такое наименование «буряк» . Теперь ясно, когда и откуда имеет происхождение 1-я часть названия этого блюда. Буква «щ» появилась от старинного родича борща - щей. В старинные времена, в деревнях щи назывались «шти» . Это суп из капусты, варенный на мясном бульоне. Почти борщ, но без свеклы. От соединения «бур» с «щи» получается «борщ» , т. е. свекольные щи. Как уже было сказано, буряк в дикой форме рос в местностях, далеких от ареала древних славян. Это же можно сказать и про капусту. Потому можно делать вывод, что эти овощи были завезены и выращивались специально. Но "буряк" оказался не морозоустойчивым. Потому, в отличии от капусты, растет свекла преимущественно в южных регионах. Отсюда происходит распространение на севере щей, где произрастает капуста, а на юге борща, где растут и свекла, и капуста.

Борщ - важная часть в культурах южных народов. Варили ведь борщ весной из долго хранящихся продуктов. Таким образом, это было весьма сытное блюдо, дающее хорошие силы для работ. В старинные кулинарные рецепты борща включены кислая капуста, грудинка, старое сало и буряк.

свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу.

Очищенную от кожицы и промытую свеклу сварить отдельно в воде с небольшим количеством уксуса или другой пищевой кислоты. Вареную свеклу нашинковать соломкой или нарезать ломтиками. Свежую капусту положить в котел с кипящим бульоном или отваром, довести до кипения и добавить пассерованные с томатом-пюре коренья, свеклу и уксус. Борщ сварить, заправить солью и сахаром и подать, как описано в первом способе.

Этот способ более прост, окраска свеклы ярче, вкус ее нежнее и консистенция мягче. Сметану положить в тарелку перед подачей и посыпать зеленью; сметану можно подать отдельно в соуснике. К борщу можно подать ватрушки с творогом или крупеник.
Кундызай Толеген
Лучший ответ
А кто изобрёл кашу или пареную репу?
Запорожский казак Опанас Борщ как-то хлебнул горилки з пЭрцем, заснул на гумне, и явился к нему ангел, вручив скрижали от Господа с рецептом. Пробудившись с утра и рассолу хлебнув, огласил он те скрижали перед хуторянами. И приготовили они, и в его честь назвали. (Новейшая история Древней Украины. Том первый: "Сало, горилка и Борщ".)
Вкусный борщ, изюминкой которого - чернослив ( около 50-100 гр.). Обожаю этот привкус. А приготовлен он на мясном бульоне из говяжьей косточки. Можно добавить фасоль ( на любителя) , мне не нравится и я не добавляю фасоль.
Конечно украинцы придумали борщ.
Альбина Бульен
главное борщ варить на свинных ребрышках. и так их сварить чтобы отходили уже от косточек и только тогда в этот навар кидать картошку и мелко поезаную капусту навар посолить но с расчетом что зажарка тоже будет посолена. капусту лучше сорт такой жеваный как бы морщинистая. она мягче.. отдельно варите буряк .на сковороде делаете зажарку из 2 луковиц и тертой на больш терку несколько морковки. когда оно более менее прижарится посолить и добавить тертый вареный буряк также на большой терке. в зажарку. опять это все встряхнуть и кидаете также в общую кастрюлю. перед тем как кидать буряк добавьте лимонного сока в навар и бурячок не потеряет цвет. главное расчитать что зажарку варить не надо. зажарка должна быть тушеной и ее бросают когда картошка и капуста готовы. после того как кинули зажарку дайте пол мин покипеть и выключайте. дайте настояться 30 мин. потом выдавливаете свежий чеснок и мешаете. петрушку и сметанку каждому в тарелку.
Настя
Индира Жакенова Это не борщ. Свиные рёбра-нет ничего хуже для борща. Тёртый вареный буряк? Нонсенс. Капусту одновременно с картошкой? Ужас. Морковь на тёрку- не воспринимаю. Только ленивый так делает. Петрушка в кастрюле вызывает скисание. Гораздо приятнее её непосредственно в тарелку при подаче добавить

Говяжья грудинка с сахарной костью и кусок мякоти. Свекла в мясной бульон сырая. Морковь не на тёрку-а полумесяцем. Капуста практически в конце варки, чтоб не была, как сопля Вот это борщ.
Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Поперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
Самый вкусный борщик делается на свенине!
1. Мясо варим до полуготовности (с морковкой и луком)
2. Кидаем порезанную картошку
3. Делаем заправку: лук, , перец болгарский режем мелко, морковь и свеклу трем на мелкой терке, в этой же последовательности кидаем на сковородку, поджариваем минут 5, заливаем томатом, и еще минут 5 при закрытой крышке тушим.
4. Заправку кидаем в кипящий булен, добавляем капусту, соль, перец, лаврушку, чеснок давим.
5. Самое главное не переварить, что бы не получилась каша, нужно поймать момент когда овощи правильно хрустят)) )
6. Подавать со сметанкой
Вот настоящий, родной, украинский борщ. Мегавкусно!
Индира Жакенова На свЕнине борщ не варят. Воняет она. Говяжья грудинка с сахарной костью и кусок мякоти. Вот это- борщ.