Борщ должен быть бордовым, а не как щи-оранжевым. Вот мой рецепт борща (писала для дочери)
Мясо на косточке- 300-500 г
Свёкла (тёмно-красная!!!!) -2-3 штуки
Морковь-1-2 штуки
Картофель- 3 шт.
Капуста-1/4 кочана
Томатная паста (можно томатный соус) -2-4 ст. ложки
Лук-1шт.
Чеснок-2 зубчика
Зелень
Чёрный молотый перец
Соль
Хорошо бы ещё сельдерей, но можно и корень петрушки или пастернака
Мясо, лучше говядины кусок с костью.
Промой мясо, положи его в глубокую кастрюлю, залей водой (чтоб только мясо покрыла) и вари полтора-два часа. Подготовь свёклу: почисти (половину одной свёколки отложи в сторону) , нарежь тонкими ломтиками или кубиками, разогрей масло (раст. ) на сковороде, положи туда свёклу, потуши немного, потом добавь ломтиками (кубиками) нарезанную морковь (половину одной отложи в сторону) , нарезанный сельдерей (корень петрушки или пастернака) , добавь томатной пасты, перемешай, немного потуши, потом разведи половину мясного кубика в воде (полстакана) и влей в овощи, потуши до мягкости под крышкой, это где-то около получаса, а иногда и больше. После того, как мясо поварится полтора-два часа, достань его, порежь на кусочки, потом снова в бульон. Теперь нашинкуй капусту, положи в кастрюлю, долей воды, если выкипела, доведи до кипения, убавь и вари минут 15-20. В это время приготовь лук и морковку: лук мелкими кубиками, морковь –на тёрке, легко обжарь до светло-золотистого цвета. Как только свёкла будет мягкой, переложи овощи в кастрюлю, перемешай, добавь нарезанный кубиками картофель и вари снова всё (мясо, капусту, тушёные овощи и лук с морковью, картофель) до готовности картофеля. Потом разведи остаток кубика, влей в кастрюлю, попробуй, если не солёно, посоли, поперчи. Если всё уже сварилось, натри на МЕЛКОЙ тёрке остаток свёклы, чеснок, перемешай, положи в борщ, доведи до кипения, выжми сок из лимона, половину его в борщ и сразу же выключи. Борщ должен немного постоять, настояться. Подавай с зеленью и сметаной (или майонезом) . Хорошо ещё белый хлеб с зелёным маслом на тарелочке: нарежь мелко зелень, разотри, взбей с маслом, намажь на хлеб.
Первые блюда
Как вы готовите борщ?Поделитесь вашим вкусным рецептом борща
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Пока варится мясо, на смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку очищенных и резанных помидоров в собственном соку, разминаю для однородности. Туда кладу нарезанные морковь, свеклу, чеснок, лук. Когда мясо сварено до полуготовности, кладу овощи и картофель. В последнюю очередь - капуста: люблю, чтоб похрустывала. Все специи: соль, перец, лаврушка, укроп, лимонная кислота, сахар - по
вкусу. Когда есть настроение, замачиваю на ночь и фасольку, её варю
вместе с мясом, пока не сварятся.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
впринципе всё стандартно, свеклу разумеется потушить немнгого, добавив уксус, но я открыла для себя, что еще просто супер в процессе варки дополнительно добавить в него потертую на мелкой терке уже свареную свеклу, и еще лучше всего томатная Паста Помидорка, получаетс просто супер пупер)))
у меня всегда получается! ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ БОРЩ! варите бульон- желательно говяжий. варите отдельно свеклу до полуготовности- (средненькую) потом свеклу режу соломкой- можно кубиками, -на сковородку, затем тертую морковь и лук туда же, потом 1 красный болгарский перец, и следо м 1 помидор! все тушите, помешиваете до тех пор пока не начнет как бы чуть прилипать к сковородке., ну естественно-приправки всякие, соль. в это время в кастрюле варится картофель и капустка. как только все это свариось- забрасывайте зажарку, выключаете кастрюльку, посыпаете зеленью даете настояться желательно с часок... ПРИЯТНОГО АППТИТА!
Борщ готовится от сердца (души).
я вегетарианский)) )
капусту обварить кипятком
картоху кубиками
лук, морковь, свёклу, обжарить, потушить мин 20)) уксус, том паста, чеснок, специи) )
всё объединить, лавр лист, помидорки за немного до готовности. . тут надо чувствовать...
капусту обварить кипятком
картоху кубиками
Борщ украинский
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Рецепт моего борща без мяса и масла:
пропорции по вкусу:
грибы свежие (у меня шампиньоны)
свекла
морковь
лук
капуста
картошка
томатная паста (можно помидоры еще)
специи (перец, соль, петрушка, укроп, лавровый лист)
порезать свеклу, морковь (брусочками тоненькими) и лук - свалить в кастрюлю, сбрызнуть уксусом (по вкусу) и перемешать. Пусть постоит немного. Пока стоит, порезать капусту и грибы. Добавить их к остальным овощам, залить водой, посолить и на плиту. Закипит убавить и варить минут 20. Затем добавить томатную пасту и картошку. Варить до готовности картошки. Добавить специй, выключить, дать настояться.
Очень вкусно, все хвалят (но, говорят, не так "нажористо" как с мясом)))
пропорции по вкусу:
грибы свежие (у меня шампиньоны)
свекла
морковь
лук
капуста
картошка
томатная паста (можно помидоры еще)
Я варю свёклу вместе с мясом - а потом её немного обжариваю-зато потом сколько борщ не разогревай цвет останется тот- же
Борщ готовлю по-разному. Один из любимых рецептов:
Борщ с кукурузой и копчёным мясом
СОСТАВ: Берут 50г свежей кукурузы, 40г капусты, 60г свеклы, по 30г моркови и лука репчатого, по 50г копченого мяса и свежих помидоров. Лавровый лист, соль, перец по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Красную свеклу испечь в духовке. Сварить очищенные початки кукурузы. Морковь и репчатый лук, нарезать соломкой и обжарить в масле. Испеченную свеклу нарезать мелкими кубиками, добавить свежие помидоры, влить бульон, закрыть крышкой и тушить. Капусту нарезать и положить в кипящий отвар кукурузы. Через 15-20 минут добавить тушеные овощи, вареную кукурузу, лавровый лист, соль и перец, довести до кипения. Снять с огня и дать немного настоятся. При подаче на стол положить в тарелку кусочек копченого мяса и сметану, посыпать нарезанной зеленью.
Во время поста готовлю постный борщ с фасолью по рецепту подруги. Вот рецепт: http://o4erk.ru/borsh-s-fasoly.html
Борщ с кукурузой и копчёным мясом
Сварить бульон, я педпочитаю говяжий или со свиной лытки с базиликом и черным перцем, в кипящий бульон засыпаем капусту, когда бульон с капустой закипит, всыпаем не обжаренные нашинкованный лук и тертую морковь, мелко нарезанные болгарский перчик и помидорку (томат. пасту, если нет помидора) , как закипит это все, засыпаем туда же тертую свеклу и резанный картофель, добавлям лаврушечку и приправы. варим почти до готовности картофеля, засыпаем укроп (кто сушеный использует) . Выключаем плиту и оставляем кастрюльку потомиться минут 5-10, за это картофель дойдет и укроп даст нужный аромат. Приятного аппетита! Мой борщ, хоть и без обжарки, всегда очень вкусный и сочно бардового цвета!
свеклу надо не резать, а потереть на крупной терке!!