Татьяна Королькова

Кто и где такая стеснительная? )

Митрофанова Анна

СИЦИЛИЯ. Палермо.

Центральную часть площади Претория - Piazza Pretoria - занимает грандиозный барочный фонтан Претория - Fontana Pretoria.

Фонтан Претория был сооружён в 1554-1555 году флорентийским маньеристом Франческо Камильяни для тосканской резиденции Педро Толедского - don Pedro de Toledo, испанского вице-короля Неаполя и Сицилии. После смерти владельца его сын продал фонтан городу Палермо за 30 тысяч эскудо. В 1574 году фонтан был разобран на 644 части, перевезён из Тосканы в Палермо и вновь собран под наблюдением сына своего создателя - Камилло Камильяни (Camillo Camilliani).

Фонтан представляет собой композицию из ряда бассейнов разных размеров, окружённых мраморными статуями мифологических персонажей, аллегорий, животных и фантастических монстров. Большинство человеческих фигур изображены обнажёнными, что для благочестивых жителей Палермо стало шоком, отчего в народе называется «фонтаном стыда» - Fontana della Vergogna.

http://it.wikipedia.org/wiki/Fontana_Pretoria
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пьяцца_Претория