In
Instyles

Кто-нибудь может подсказать, для чего на технологической схеме процесса ректификации нужен данный "изгиб" трубы?

"Изгиб" выделил красным, заранее благодарю!

Всем спасибо!
Только получается обратного проброса нет из-за перепада давлений, если я правильно понял?

Nurdin Kudaybergenov

В случае поступления флегмы самотёком - это гидрозатвор.

Когда флегма на орошение подается насосом, получается его защита от сухого хода. .

Рисунок (а) это не наш случай. Дефлегматор установлен на верху колонны.
Требуемое пояснение на рисунке (б) . Дефлегматор ниже верха.

Также необходимо предусматривать сброс излишков при выходе колонны из режима (например "захлебывании").

Видите вентиль снизу "изгиба"?

Маша

Это жидкостный замок. Чтобы не было обратного проброса.

Наталья Матросова

Замок из жидкой фазы.
Разграничивает паровую фазу на входе и выходе контура 5

Дмитрий Ставцев

Может для того, чтобы газы из колонны не выходили в колонку 5???

Ирина))))))))))

Ты знаком с таким словом температурное расширение металлов и со словом КОМПЕНСАТОР что б им не разорвало трубы ставят на определённых участках компенсаторы они бывают различной конструкции