Анатолий Клементьев

Как сделать ручное З/У для планшета

Привет народ. В общем вопрос электрикам 😉
Как можно сделать ручное зарядное устройство?
Примерно так оно выглядит с магазина
Видео работы: http://www.youtube.com/watch?v=SZHVKkrqU70

Вопрос: как собрать подобное ЗУ своими руками?
P.S. Заказал бы с магазина ( стоит копейки. ), но очень уж влом ждать, пока дойдет. Да и потом еще в другой город ехать, посылку забирать.. .в общем мороки много. Да и пластмассовый корпус, думаю, не долго прослужит.
Хотелось бы попробовать собрать самому.

Так вот вопрос в этом и состоит. Где его снять, этот генератор, как, что и куда подключать, чтобы все работало. Не погорит ли чего, если заряжать начну.

Юлия Кожарина

Моторчик . коллекторный, достаточно мощный . низковольтный .
например отшуруповерта видака или вентилятора .
шестерня повышающая
на выходе стабилизатор LM7805(или еще чего на 5В) на 5В или зарядное для планшета в авто от 12 .
Погорит если со всей дури крутить и не поставить стабилизатор, ну и если случайно в другую сторону закрутить тоже, для этого надо бы еще диодный мост поставить ...

Александр Михеев

Вольтаж не знаю, но предполагаю около 3.7 В. Генератор под такой вольтаж хрен где снимешь. А если брать от фонарика - надо шим-схему делать, стабилизировать напряжение.

Но вообще, если есть где скомуниздить стабилку на похожее напряжение, то делаешь так: генератор выводишь на стабилку, меряешь вольтаж и силу тока. Далее, если не очень жалко - то параллельной схемой подбираешь резюк конкретно под твоё устройство. Но это нищебродство. Лучше найти или сделать диси-диси преобразователь... Ну и разъем, само собой.. .

Если есть возможность шим-схему сделать, то делаешь её, и ОК...

Сергей

Генератор нужен (даже его можно собрать)

Ольга Муравьева

Генератор для велика должен подойти. Он 6В выдаёт, но переменное. Нужно будет выпрямитель ставить и стабилизацию. Ещё у него ток маловат (обычно 0,5 А) , заряжать надо будет довольно долго.