Ан
Анастасия

Можно ли мне, гражданке России, проехать в Севастополь ПОЕЗДОМ? Что для этого нужно иметь?

Алексей Строганов

деньги и терпение в ожидании парома.

Алексей Нелипа

насколько я знаю можно. Наверное как и обычно, паспорт?
Попасть на территорию Крыма из России можно минуя территорию Украины. Через Керченский пролив из порта Кавказ до порта Крым курсирует паром. Пропускная способность данной переправы очень низкая и в курортный сезон перед паромом придется простоять долгую очередь. Цены на паром следующие: детям до 6 лет - бесплатно; дети с 6 до 12 лет - 81 рубль; дети старше 12 лет и взрослые -162 рубля. Стоимость билета для переправки автомобиля зависит от его длины: до 4 м 20 см - 1190 рублей; от 4 м 20 см до 5 м 10 см - 1688 рублей, свыше 5 м 10 см - 2486 рублей. В настоящее время планируется строительство моста через Керченский проли, который свяжет Крым с Таманским полуостровом Краснодарского края России. Расстояние от Москвы до Севастополя по маршруту включающему Керченский пролив составляет 1800 км. (с)

Ва
Василий

С 10 мая для граждан России проезд в Крым через территорию Украины запрещён без специального разрешения. Получать его надо, видимо, в посольстве Украины.

Ви
Виталий

В принципе можно. Но недели 2 назад была статья, что в связи со сложной обстановкой, Украина запретила въезд в страну ВСЕХ мужчин в возрасте 18-60 лет, и также были какие-то ограничения по женщинам. Не знаю, как это работает на практике, но может случиться так, что вас на границе просто не пропустят.

Ди
Дима

можно, всё что нужно для обычного переезда

Роман Пушкин

Мы теперь то же РОССИЯ!!! ЕДИТЕ КАК ПО РОССИИ. деньги и паспорт. МИЛОСТИ ПРОСИМ!!!