Cветлана

Какой % налога надо заплатить при ...

В марте 2014 года была приватизирована квартира (документы на руках) . Можно ли разменять сейчас квартиру или надо ждать 3 года после приватизации? Правда ли, если продать или разменять сейчас свеже 🙂 приватизированную квартиру - надо заплатить огромный % ?

Елена Брагина

продать вы можете в любой момент, а при нахождении в собственности менее трех лет придется заплатить налог с суммы, превышающий 1 миллион рублей.

Валентин Зворыкин

13% с суммы, превышающей 1 миллион -- это очень небольшой %, а никак не огромный. Тем более, что сама квартира стоимостью несколько миллионов досталась от государства на халяву.

Иогай-Логан Велесов

Продать можете в любое время. Но придется заплатить налог 13% от суммы свыше 1 млн. Размен идет только через куплю-продажу.

Александр

Неизбежный налог при продаже вашей квартиры можно компенсировать возвратом подоходного налога при покупке другого жилья. Правда возврат возможен только для тех кто платит такой подоходный налог.