Вадим Климов

Что я могу сделать с паспортом должника?

Сложилось так что паспорт человека который должен мне 30 000р оказался у меня, что я могу с ним сделать что бы вернуть себе деньги, т. к. этот человек не отдает мне долг уже более полгода

ненадо только пожалуйста нравоучений я и без сопливых знаю. я задала вопрос, пожалуйста отвечайте по теме

есть расписка даже с учетом процентов, но у него нету ничего что бы суд мог конфисковать

Екатерина Никитина

По закону обязаны отдать паспорт, иначе он с вас сдерет моральный ущерб.

Абдурашид Чиллаев

Хранение чужих документов - нарушение закона, за это может быть административное взыскание.

Евгений Добрынин

ТЫ с паспортом должника не имеешь права делать ничего.
Если должнику хватит ума обратиться в полицию и донести до них информацию, что какая-то левая тётя Дуся незаконно завладела его паспортом, то никакие оправдания не помогут.

Ты можешь попытаться, но готовься.

Нтусиk

Ничего вы с ним не сделаете. Этот человек просто новый паспорт получит и всё

Людмила Суворова

Вы - ничего. Так как паспорт не является документом, подтверждающим обязанность должника уплатить долг.

Виктория Иванова

Вернуть за расписку, если таковой нет. А если есть расписка, подать в суд. Удержание паспорта незаконно и вместо денег понесете ответственность, хорошо бы административную

Андрей

вот то, что должник может сделать с вашими действиями, это законно

Ирина Чиглий

Не имеете право брать в залог. Не имеете право оскорблять. Если пришли на сайт и просите совет, то будьте хотя бы вежливы.

Денис Питель

надо отдать или будете платить а так если задалжал деньги спросите у нево когда он отдаст

Олег Четвертной

сьешь его!!!! и расписку на ужин!!!! т. к денег все равно не увидите НИКОГДА

Артём

А вы не имеете права владеть чужим паспортом. А вот что с вами могут сделать, написано на последней страничке паспорта. Советую это внимательно прочитать.

Лана Беликова

" замутить на должника кредит через похожего бича и все .

Светлана Пронякина

Вернуть паспорт и обращайтесь в суд. И подумайте, что вы можете оказаться на месте должника.

Ирина Ускова

А еще должник может написать на вас заяву, что вы вымогаете у него таким образом деньги и тогда это будет не административка. И если вы думаете, что он будет не прав, то зря. Даже если он вам должен, то вы не имеете права требовать свой долг, удерживая паспорт. Именно это и будет расцениваться как вымогательство. Отдайте паспорт и идите в суд. Это будет по закону и для вас без последствий.