Анатолий Гринчук

Если собственник против создания в доме тсж, может ли он как-то повлиять на решение других собственников-учредителей?

Светлана

нет, решение принимают по большинству голосов

Ирина Дорожкина

Думаю, голосованием это решается, и кворум должен быть, это общепринятые правила.. .
А вообще, надо законодательство смотреть.

Елена Гандаева

Тут рулит большинство. 51% кажется согласных и тсж.

Светлана Ионова

Согласно ст. 143 Жилищного Кодекса РФ, собственник волен самостоятельно принять решение о вхождении в Товарищество. И, вместе с тем, ряд решений Товарищества обязаны выполнять все собственники, независимо от того, являются ли они членами данного ТСЖ или нет. Товарищество принимает оплату за коммунальные услуги у всех собственников дома, выполняет роль расчетного центра. Тарифы для всех одинаковы, утверждены властями. Так что тут все равны: и участники ТСЖ, и "неприсоединившиеся".