Игорь Решетов

Могут ли собственники квартир дома самостоятельно управлять домом без участия тсж, управляющих компаний и т. д.?

Киселев

ТСЖ это и есть товарищество собственников жилья со специальным выбранным человеком во главе

Александр Детков

А чем вы хотите управлять? Установкой домофона? Вывозом мусора?

Ол
Ольга

Это и есть форма ТСЖ. Вам всё равно нужно будет быть юр. лицом.

Дима Коломойцев

Собрались, выбрали главного по парадной и ставите хоть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] хоть не ставите)

Надежда Рудакова

5. Могут ли собственники одной или нескольких квартир, не пожелавшие влиться в ТСЖ, самостоятельно прикрепиться к ДЕЗу? Нет, не могут. Закон гласит, что управление домом может осуществлять лишь одна управляющая структура. Прикрепить к ДЕЗу возможно лишь дом целиком, если общее собрание собственников примет соответствующее решение.