Алена Лазарева

Развод. Судебное решение.

Развелась с мужем, решение заочное о разводе. Куда теперь нужно идти? Нужно ли в паспорте отметку какую. Свидетельство о браке забрали в суде. Как доказывать документы с девичьей фамилией?

Алсу Исхакова

А оно что, решение, уже вступило в законную силу?
Если вступило, то в ЗАГС, там на основании решения суда поставят отметку о разводе. Исполнительный лист тоже надо получить, если в решении помимо расторжения брака есть что-то ещё.

Наталья Петрухина

Вы можете не менять фамилию. Дней через 10 возьмете в суде справку о вступлении решения суда в силу и идите в загс. Там поставят штамп в паспорт и выдадут свидетельство о разводе.

Александр Супряков

Узнайте, когда решение вступит в законную силу. Раньше было 10 дней. Теперь вроде месяц. Уточните. Затем получите решение суда в архиве или канцелярии. С ним - в ЗАГС. Все вопросы задайте там.

Елена Котова(Лященко)

Как только решение суда вступит в силу, берите его в канцелярии и идите в ЗАГС, получите свидетельство о разводе. Девичья фамилия у вас в свидетельстве о рождении отражена.

Евгений Бердюгин

получите копию решения в суде. Заодно можете написать заявление о возврате Вам оригинала свид-ва о регистрации брака

Александр

Чтобы доказать смену вами фамилии с девичьей на ту, которая в браке, вам теперь придется каждый раз, когда это необходимо, брать в ЗАГСе по месту регистрации брака справку формы 28, в которой эта смена отражена. Причем платить каждый раз за это удовольствие 100 р. пошлины. Просто св-ва о вашем рождении недостаточно.
Никто вам оригинал св-ва о браке не вернет. И повторное св-во о браке не выдадут, так как ваш брак прекращен с момента вступления решения суда в законную силу.