Сергей Курченко

распределение основных элементов климата по территории РФ

Ирина Гудзь

Не очень понятно мне, что вы хотите услышать, но могу сказать следующее:

Климаты имеют на нашей территории широтное протяжение (сменяются от севера к югу, от холодного арктического типа до климата пустынь и полупустынь (сухих степей) в районе Прикаспийской низменности) .

Также имеет место увеличение континентальности от запада к востоку (климат становится резче, зима холоднее, лето жарче, меньше осадков, переходные сезоны сокращаются) - сказывается удаление от Атлантического океана, который имеет большое влияние на территорию нашей страны, так как имеет место западный перенос (постоянные ветры планетарного значения, дующие в наших широтах и приносящие на территорию России осадки) .

На Дальнем Востоке ситуация другая - там дуют муссоны (летом на сушу, зимой с суши) . Под их влиянием максимум осадков на этой территории приходится на летний период, минимум - на зимний.

Кроме того, количество солнечной радиации уменьшается с юга на север (при удалении от экватора) - прямое влияние на распределение температур и вообще на широтное распределение основных типов климата.

Имеет определенное влияние Северный ледовитый океан, так как материк наклонен в его сторону, и холодный арктический воздух может свободно проникать на территорию России.

Что до рельефа, как распределяющего фактора, можно сказать, что равнинность большой части территории сохраняет широтное распределение климатов, только Урал немного препятствует западному переносу, что обуславливает некоторую сухость его восточных склонов. Но это имеет скорее региональное значение.