Елена Дьяченко

что означает слово топаз

Роман Комаровский

камень такой полудрагоценный

Рима Латыпова

Топа́з — полудрагоценный камень, минерал из группы островных силикатов алюминия. Кристаллизуется в ромбической сингонии, ромбо-бипирамидальный вид симметрии. Название топаз получил по месту первой его находки на острове Топазиос (Топазион) в Красном море, в настоящее время — остров Зебергед, по другой версии — от санскритского слова «тапас» — тепло[1]. Синоним — «тяжеловес» (старое название уральских рудокопов, по большому удельному весу).

Modest Zvyagintsev

...и помимо того, что это минерал, топаз - также название ювелирной фабрики
и помимо этого ТОПАЗ - топографический программный пакет

и Плагин Topaz для программы Фотошоп

Ве
Вера

это руда из которой делают украшения и т. д. она бывает разных цветов

Ольга Семенова

Ты подарил мне голубой топаз.. . кажется так поёт Наташа Королёва . Топаз- красивый минерал, имеет различные оттенки.