Ти
Тимур

подскажите как правильно и чем обшить кирпичный под "шубой" дом,

Сделали ремонт в нутри дома появилась точка росы и кажется стена дождевая стала чернеть. А снаружи "шуба" подмылась.

Кириллиус Фамилия

у нас был дом под шубой. обшили сайдингом. лет 10 прошло уже. никаких проблем.

Алексей Гурей

Что такое шуба?
Вообще любая стена с шубой или без, должна отвечать требованиям по теплосбережению. Если она не отвечает требованиям, то будут проблемы с сыростью и т. д. . Если это ваш случай, и стена лажовая, т. е. промерзает, на ее поверхности образуется конденсат, то ее надо утеплять, луче снаружи. Можно сделать вентфасад, или просто обшить утеплителем и оштукатурить или облицевать.

Вера

Сейчас есть удобная альтернатива любой системе утепления, которая выигрывает практически по всем позициям.
Гляньте на сайте производителей если интересно http://termoschit.ru

Лёнушка

Делается обрешотка, бруском . Утеплитель - минвата, пенопласт. И закрывайте сайтингом .

Сергей

пенопласт не рекомендую: он будет находиться под сайдингом и нагреваться сильно в летнюю жару. А температура летом на фасаде стены может достигать температур свыше 65 градусов, при которых пенопласт начинает "таять", испаряться. Во-вторых пенопласт пожароопасен. Хоть сейчас и появились добавки в пенопласт антипиреновые, но он все равно будет гореть. В-третьих не все сорта пенопласта дышат, т. е. пропускают пар. Некоторые будут запирать влагу выходящую из стен дома, стена будет мокнуть. влага кристаллизоваться в толще кирпича, кирпич разрушаться

минвата тоже не подходит, потому что будет сползать со временем.

остается только минплита. Сверху обтягиваете ее ветрозащитой, потом вентфасад.

Изнутри сделать паробарьер: пароизоляционные пленки. масляные краски. виниловые обои, короче говоря что -нибудь, что не пропускает воздух