Соколова Юля

Как устроить обычному объективу (не L-ке) пылевлагозащиту самостоятельно? Существуют такие наработки?

Что сделать, чтоб в объектив меньше пыли попадало? Ответы типа "Не пользоваться объективом вообще" не принимаются.

Понятно, что это непростая инженерная задача, но может кто из опытных товарищей поделится своими соображениями?

Силикон и эпоксидную смолу не предлагать!

@.
@........

Целофановый пакет. Одеваем, накручивая фильтр - отмечаем и аккуратно вырезаем дырдочку ))) удаляем кружочек, аккуратненько скотчем прикрепляем край к фильтру. Снимал так в сильный дождь (правда старой камерой) отлично справился пакет.

НЕ
Наталья Епанчинцева

дырки силиконом замазать

Павел Клочков

В случае "не пользоваться вообще" пыль то и накапливается!
В полиэтиленовый пакет убери!
Или в холодильник!