Ic
Ice

Какие минусы при чистке монет пищевой содой, возможны ли окисления?!

Лена Сиганова

Содой не желательно чистить редкие и дорогие монеты, так как она хоть немного, но может царапать поле монеты.

@(
@юличка@ (@@@)

сода - абразив, пусть в меньшей степени чем мел (зубная паста или порошок) , паста ГОИ (оксид хрома) и прочее... но все же абразив, то есть при чистке монеты в хорошем сохране Вы поцарапаете поле... К тому же не все типы окислов-загрязнений на монете убираются содой (некоторые кашицей из соды с нашатырным спиртом и мылом например чистят серебряные монетки удаляя черный слой сульфидной пленки)... Для каждой монетки - свой особый способ очистки... и не всегда химической... а чаще механической или что реже ультразвуковой