Кодиршо Рахматшо

Возможно ли получить едкий натрий из пищевой соды и гашеной извести?

Евгений

Да, это возможно. Такой рецепт есть, приводится как способ раздобыть недостающий, но нужный реактив. Реакция основана на образовании нерастворимого в воде карбоната кальция, который можно потом отфильтровать.

I?
Irina ????????????????

Наверно едкий НАТР? (NaOH)? Да, раньше так даже в промышленности получали, только пищевую соду надо предварительно хорошо прокалить, чтоб она превратилась в кальцинированную.

Иван Кривошеев

А есть ли смысл это делать при цене NaOH 75р/кг.