Ritakichaeva Kalina

что таоке разрыхлителя или гашеной соды?

Андрей Виноградов

Пищевая сода или разрыхлитель нужны для придания тесту пышности, объёма. Соду добавляют в тесто, если там есть кислые ингредиенты, не гашёную А вот если кислот нет, то её гасят столовым уксусом или лимонным соком в отдельной ёмкости и после этого добавляют в тесто. Разрыхлитель содержит ту же соду, лимонную кислоту и наполнитель, например, крахмал. Продаётся он в пакетиках в любой бакалее. Разрыхлитель добавляют около чайной ложки в муку. Его применение очень облегчает приготовление. Терпеть не могу гасить соду.

ОК
Оксана Карцева

Разрыхлитель — вещество, используемое для придания какому-либо пищевому продукту рыхлости и пышности. В основном, используется для разрыхления теста.

Как приготовить разрыхлитель дома? В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно.
(наполнитель = крахмал)
То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 грамм соды, 3 грамма лимонной кислоты и 12 грамм муки или крахмала. Сложность заключается в том, что отмерить нужное количество ингредиентов можно только при помощи электронных весов.

Кислоту в виде лимонного сока, разведённого водой уксуса, кефира и т. д. надо смешивать с жидкими ингредиентами, а соду с сухими ингредиентами; мукой, сахаром. Затем быстро замешивать тесто, соединив две смеси, и сразу печь. Реакция газообразования начинается сразу при замешивании, когда тесто нагревается — реакция ускоряется, пузырьки расширяются и многократно поднимают тесто.

Гасить столовым уксусом или лимонным соком в отдельной ёмкости и после этого добавлять в тесто — всё ещё встречающаяся ошибка. Это бессмысленно, так как реакция проходит вне теста, углекислый газ улетучивается до начала приготовления, а образовавшийся ацетат натрия ничего не выделяет. Многие возразят, что выпечка-то все равно поднимается. Да, поднимается. Но только за счет того, что в подавляющем большинстве случаев пропорции соды и уксуса не выдерживаются – и часть соды просто не реагирует. Вот эта малая часть и производит тот разрыхляющий эффект, который мы наблюдаем на выходе.

Читайте Виды разрыхляющих веществ

Анастасия Сущ

в ложку соды капни уксус или лимонный сок. получится гашеная сода