Прочее кулинарное
разрыхлитель теста. можно ли его заменить на соду??
Я, по старой привычке, все никак не перейду на пекарский порошок, пользуюсь содой, прчем совершенно, негашеной. СОДА, ПОГАШЕННАЯ УКСУСОМ ИЛИ КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ КИСЛОТОЙ, ТЕРЯЕТ СВОИ СВОЙСТВА. Сода должна работать в тесте, а не в ложке с кислотой, положите в тесто соду и лимонную кислоту перед замесом с мукой или смешайте их (соду и кислоту) с мукой и замесите тесто. К тому же негашеной соды потребуется гораздо меньше.
Можно, конечно соду загасите уксусом!! ! Как раньше не было же никаких разрыхлителей - и дешевле получается!!!
только ее надо загасить уксусом.
Виктория Ракитова
а если нет уксуса, можно использовать сок лимона??
Ирина Лукичева
Да и не нужно соду ничем гасить!
Разрыхлители теста, или пекарский порошок – это смеси различных средств для придания пышности тесту в процессе изготовления выпечки и кондитерских изделий.
Основные компоненты, входящие в состав разрыхлителей теста – это сода и углекислый аммоний.
Разные производители используют собственный состав смеси для получения наилучшего результата:
Карбонат натрия — сода, пищевая добавка E500i.
Гидрокарбонат натрия — пищевая сода, пищевая добавка E500ii.
Смесь карбоната натрия с гидрокарбонатом натрия — пищевая добавка E500iii.
Карбонат аммония — пищевая добавка E503i.
Гидрокарбонат аммония — пищевая добавка E503ii.
Пищевая сода выступает разрыхлителем сама по себе, при температуре 60 °C (гидрокарбонат натрия) начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду
Разрыхлитель это и есть сода
Разрыхлитель теста это и есть та же самая сода.
Да, если заменить разрыхлитель теста гашеной уксусом содой, будет не так подниматься тесто. Но в крайних случаях я так и делаю, конечно, выпечка получается пониже, но ничего страшного. не бросать же начатое тесто на полдороге.
Elena Bezusov
вы не правы, разницы не будет, просто надо знать сколько соды класть.
нет эффект ни токой