Если тесто не на кислом продукте, (напр. , кефире) , то замените разрыхлитель содой + кислотой.
Как это делать правильно? В идеале смешивать соду с сухими ингредиентами, а кислоту (в виде лимонного сока, кефира и т. д. ) – с жидкими. Затем быстро замешивать тесто, соединив две смеси, и сразу печь. Реакция газообразования начинается сразу при замешивании, когда тесто нагревается — реакция ускоряется, пузырьки расширяются и многократно поднимают тесто.
Как приготовить разрыхлитель дома? В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно.
(наполнитель = крахмал)
То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 грамм соды, 3 грамма лимонной кислоты и 12 грамм муки или крахмала. Сложность заключается в том, что отмерить нужное количество ингредиентов можно только при помощи электронных весов.
Широко распространено мнение, что смешивать соду с уксусом надо перед добавлением в тесто. Это бессмысленно, так как реакция проходит вне теста, углекислый газ улетучивается до начала приготовления, а образовавшийся ацетат натрия ничего не выделяет. Многие возразят, что выпечка-то все равно поднимается. Да, поднимается. Но только за счет того, что в подавляющем большинстве случаев пропорции соды и уксуса не выдерживаются – и часть соды просто не реагирует. Вот эта малая часть и производит тот разрыхляющий эффект, который мы наблюдаем на выходе.
Прочее кулинарное
Разрыхлитель в тесте чем можно заменить?
Содой. Если в тесте есть кислая среда. Гасить соду бессмысленно.
я соду гашу чем угодно кисленьким (любым соком, например)
Соду погасите!
содой
Сода - погашенная лимонным соком.
Содой, погашенной уксусом.
сода плюс лимонная кислота
а мы соду не гасим, оладьи такие пышные, пышные ...
дрожжи, но тут больше хлопот
Наталья Иванова
Не намного больше хлопот, зато тесто вкусней, чем на соде,
или разрыхлителе.
сода, можно гасить крутым кипятком