Прочее кулинарное

Домохозяйки, ответьте пожалуйста насчёт разрыхлителя.

Чем отличается гашение соды/ уксуса, и разрыхлитель?
Может ли разрыхлитель давать странный вкус выпечке? В какие смеси/тесто разрыхлитель лучше не добавлять?
Что делать с ванильным сахаром?
сода гасит кислоту, если в тесте есть сметана, кефир и пр. Я ей практически не пользуюсь. Разрыхлитель добавляется в достаточно тяжёлое тесто. Ванильный сахар - ароматизатор
Елена Жуланова
Лучший ответ
Людмила Турская Гашеная сода, если ее много может давать привкус не оч. А от разрыхлителя такого нет
Разрыхлитель это сода с лимонной кислотой
Елена Норкина
домохозяйки -те, которые не работают и сидят дома, не
факт, что они знают
лучше обратится к хозяйкам
Кануля ))) То есть, работа на дядю как-то расширяет кругозор?))
Кострова Надежда Это не ответ на вопрос.
сода+кислота начинают действовать сразу же, а разрыхлитель, когда уже начинается нагрев. разрыхлитель в кексы, соды+кислота в блины, оладьи, сырники.
***наташа*** .
я хоть и не домохозяйка, но рассказать могу. Разрыхлителем можно заменить соду и гашеную соду, он не имеет вкуса, как сода, в выпечке чувствоваться не будет, добавлять его можно в любое тесто. Есть ванилин, есть ванильный сахар. Ванилин - экстракт ванили, его нужно класть немного, чтобы не было горечи. Ванильный сахар - сахар с ароматом ванили, если его кладете, то нужно уменьшать обычный сахар на то количество, которое кладете ванильный сахар, иначе выпечка будет слишком сладкая
Однофазный разрыхлитель — это пресловутые сода+лимонная кислота или сода+винный камень. Добавляем жидкость и получаем немедленную реакцию. Еще проще — сода + уксус или лимонный сок. Двухфазный разрыхлитель — содержит два вида кислоты (к соде добавляются другие, более «продвинутые» кислоты).
**
***камшат ***
разрыхлитель - та же сода погашенная, ) + иногда лимонная кислота..
а куда что девать и добавлять - следуйте по рецептам, домохозяйки то Вам что скажут? смотря что Вы там готовите
Даша Бухарова
странный вкус если разрыхлителя навалено больше, чем надо. ванильный сахар добавляют для запаха. проще и выгоднее купить ванилин
Ольга Минаенко