К сожалению подробно не могу описать всё полностью, но некоторые традиции припомню.
Начинают с сочива (кутьи) . Раньше по невежеству своему, думала, что кутью только на поминальный стол готовят. Ан нет! Встречала много способов как готовить это блюдо. Поищите в интернете и найдите для себя приемлемый вариант. Я ни разу не готовила, поэтому свой вариант предложить не могу.
Обязательно к этому сочиву подать узвар.
Это такая очень вкусная штука типа компота. Только компот варят, узвар нет. Возьмите сухофруктов (чем разнообразнее тем вкуснее) На пару литров воды минимум полкило. Воду вскипятите, засыпте сухофрукты, потом пару ложек мёда (тут сами на вкус свой вкус регулируйте можно меньше, можно больше) и еще можно кожуру лимонную кинуть. Довести до кипения еще раз. Снять с огня, накрыть крышкой и замотать полотенцем. Потомить подольше. Я когда делала еще и в одеяло заворачивала. Ждем когда остынет до комнатной температуры. Готово. Намного вкуснее компота получается кстати.
Еще делают рождественские калачи. Я не делала, но ела. Подруга готовила. Очень вкусно. Вот по этому рецепту она готовила.
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=146:rozhdestv-kalachi&catid=58:2009-08-23-14-57-48&Itemid=196
Ну и конечно рождественский гусь или утка. У каждой хозяйки свой рецепт. У нас в семье не любят "навороченных рецептов". Поэтому просто фаршируем гуся яблоками с клюквенным соком. Или вообще запекаем без всего.
Делаем для гуся натирку. Любые специи, соль обязательно, перец.
Клюкву берем, переворачиваем через мясорубку или пробиваем в блендере. Через марлю отжимаем.
Смешиваем со специями натираем этим делом гуся. Внутри и снаружи. Старательно так натираем.
Начиняем гусика яблочками (жесткими зелеными) . Я их чищу, так как они потом разваливаются в кашу. И получается что-то типа соуса-кашицы.
Гуся зашиваем и заворачиваем в много слоев фольги и ставим в духовку. На несколько часов. Мы любим мягенького, чтобы разваливался немного. Поэтому мы его долго держим в духовке.
Кстати, не забываем удалить нутряной жир.
Вот как-то так.
Надеюст чем-то да помогла.
Прочее кулинарное
Кто может описать традиционный Рождественский ПРАВОСЛАВНЫЙ стол? Ответьте пожалуйста.
Светлана Генералова
Такой прекрасный, душевный ответ вы прислали!))) Спасибо большое. Снаступающим вас и ваших близких праздником!
нет никакого стола - для верующего главное праздник служба в храме молитва
а домой придешь так перекусишь немного и хочется отдохнуть
конечно хочется разговется - сьесть мяса но это не главное.
Светлана Генералова
Я, приходя из храма, совсем не ем, не привычно в такое время. А вопрос о прздничном столе уже 7-го числа.
Хочется именно этой трапезе уделить особое внимание. И хотя это, безусловно, не главное - но пренебрегать не следует! Еда после поста тоже добавляет радости к общему настрою.
Настоящий православный святым духом питается или праной.
А так для показухи не стоит затевать что-то особенное, кладите хоть кабана зажаренного:)
Светлана Генералова
В Рождество надо праздновать, а Святым Духом питаться в пост.
Я не ради поучений вопрос задала...
самогон, квашеная капуста, балалайка.
В нэте есть. Или купите книжку, в церкве.
Может быть, Вам будет интересно узнать, что в Болгарии большинство семей строго соблюдает традицию по оформлению Рождественской трапезы. На Рождественском столе обязательно присутствуют 7 или 9 постных блюд и ничего мясного. Постный хлеб / на соде/ в который кладут монетку на счастье, постная долма, постные голубцы, слоенка с тыквой, ошав / узвар в посте ПроАнгелина/ , болгарские перчики с рисом и фасолью, красное вино и обязательно головка лука и головка чеснока, которые оберегают дом от злых духов, мед-для сладкой жизни и конечно же много орехов и фруктов.
Светлана Генералова
Да, это правда очень интересно. После длительного поста есть сразу птицу, мясо, сдобу - большой стресс для организма, а тут всё как -будто предусмотрено. Не знаете ли с чем связано это отличие от мясных православных пиров?