Прочее кулинарное

Ответьте пожалуйста, чем полезен калиновый сок, только без шуток?

Калина – это потрясающая ягода, которая помогает сохранять красоту и здоровье надолго.

«От 99 болезней» : Калина полезна при воспалительных и кожных заболеваниях, язвенной болезни, отеках, гастритах, колитах, неврозах, эпилепсии, сосудистых спазмах, золотухе, судорогах, бессоннице, лечит ангину, заболевания печени. Калина - известное гипотензивное средство, применяется при гипертонии. Используется при бронхиальной астме, диспепсии, катаральном гингивите, пародонтите, холецистите, геморрое, раке желудка. Полностью рассасывает зоб.

Плоды калины содержат гликозид вибурнин, повышающий свертываемость крови, поэтому сок из плодов калины может быть полезен при различных кровотечениях, а также при гемофилии

Кроме сахара и органических кислот в соке содержится танин, пектин, дубильные вещества, смолоподобные эфиры и витамины. Особо целебным является вибурнин, придающий ягодам горечь. Продукты из калины, обработанные термически, теряют вибурнин, поэтому в лечебных целях нужно употреблять свежий сок калины и желе с сахаром. Сок калины пьют по 1 ст. ложке натощак 2 раза в день (утром и вечером) при заболеваниях сердца, горла.

Ягоды калины входят в многочисленные сборы, рекомендованные при болезнях сердца, горла, печени, сосудов. Они полезны при гипертонии и атеросклерозе. При осипшем голосе, кашле и простудах хорошо помогает настой из калины (1 ст. ложка сухих плодов заливается 1 стаканом кипятка и настаивается 2-3 часа) .

Пить с медом как чай; при болях в горле — мелкими глотками. При приступах астмы, сосудистых спазмах, гипертонии и атеросклерозе полезно пить по 1 ст. ложке сока калины 3 раза в день до еды.

Это хорошее мочегонное и слабительное средство.

Повышает мощность сердечных сокращений, улучшает работу кишечника, стимулирует обмен веществ, активирует деятельность печени, оказывает витаминное, общеукрепляющее действие.

Соком ягод лечат экземы и фурункулы, пристрастие к алкоголю.

Сок принимают при туберкулезе легких, одышке.

Ягоды калины употребляются для профилактики раковых заболеваний. Высокое содержание железа в плодах калины повышает гемоглобин, р-активные соединения нормализуют состояние кровеносных сосудов, очищают их от холестерина.

Противопоказана калина может быть при подагре и болезнях почек.

Как приготовить «Сок калиновый без сахара» :

- калина (ягоды) - 2кг
- вода - 2 стакана

Ягоды калины положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Снять с огня и из ягод отжать сок через марлю. Банки с соком закрыть и пастеризовать в течении 15-20 минут.
Надя Логинова
Лучший ответ
Из него наливка прикольная получается. Без добавления спирта. Если сделать как надо - то язык проглотишь, настолько вкусно. Могу рецептик дать.
Из него варят очень вкусное ароматное варенье ( без шкурок и косточек - отжимать надо)
калина понижает давление. поэтому она полезна оипертоникам. если у Вас давление в норме или пониженное, лучше не употреблять ни калину, ни черноплодку.
А он не ядовит?
Наверняка, в нем полно витамина С и каких-нибудь минералов. Знаю, что онкобольным калину настоятельно рекомендуют
я тоже для профилактики повышенного давления принимаю
Калиновый. Нет ни одной болезни, при которой калина не была бы целительной. Она содержит много органических кислот, дубильных веществ, витамин С и др. Но в калине есть горький гликозид вибурнин, поэтому применять се в свежем виде может не каждый.

Калиновый сок нормализует кровяное давление, улучшает кроветворение, обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами, повышает аппетит. Он полезен при язвенной болезни желудка, внутренних кровотечениях, кашле, болезнях печени и желчного пузыря, обладает освежающим действием и высокими вкусовыми качествами. Соком плодов калины подкрашивают напитки.
Алена Демина
Ахахахахахахахахааха
Очень полезно...
Ахахахахахахахахааха
Витаминами насыщен!!!