Прочее кулинарное

разрыхлитель теста, что это?

как-то в одном рецепте прочитала, что было очень важно в муку добавить разрыхлитель, и четко было написано, что нельзя заменять его содой и т. д и т. п. Какое же было мое удивление, когда его купила и прочитала состав: мука пшеничная, сода пищевая, регулятор кислотности-лимонная кислота.... но в другой раз, я купила и там был абсолютно другой состав (я несведуща в формулах), но там были вещества, по названиям которые, мы на кухне по крайней мере не употребляем, к сожалению, упаковка утрачена, так, конечно бы я сейчас с этим разобралась (ху есть ху). кто-то знает-как это может быть-2 разных состава под одним названием, и что находится в том, где не сода и лимонка, ну и, конечно, в чем разница? заранее благодарю
Разрыхлители бывают разные.
1. Дрожжи.
2. Закваска.
3. Химические.
Химические делятся на два типа:
1. Мгновенного действия
2. Термического действия.
Мгновенного действия - это сода с кислотой. Обычно употребляется в тесте которое не ставится на разбухание клейковины. Ну, пусть будут оладушки к завтраку - мука, простокваша. сода. соль, сахар, яйцо.
Термические - таже сода, другие разлагаемые температурой химикаты.

Гашение соды уксусом производится для получения консерванта - ацетата натрия. Если не хотите - можете не гасить, но соды надо взять в два раза меньше.

Сейчас в интернет-рецептах может быть написана любая ересь. Тут реально капуст советовали квасить по полу названия дня недели.
Салтанат Косуакова
Лучший ответ
Тамара Спиридонова спасибо за полноценный ответ., только вот последнее предложение-никак в толк не возьму, не, разъясните: "Тут реально капуст советовали квасить по полу названия дня недели. "
Тамара Спиридонова извиняюсь, все понятно, дошло наконец-пол дня недели) еще раз, спасибо за уделенное время)
Сода с лимонной к-той
Дарья Филонок
Тамара Спиридонова да это я читала-а вы видели такой, на котором заумными словами, но это полбеды, но там озвучено - 6 ингридиентов-что это может быть?, завтра, не поленюсь-куплю, и буду выяснять, что там намешали
На упаковке разрыхлителя могло быть написано гидрокарбонат натрия или двууглекислая сода (это пищевая сода) и это могло сбить Вас с толку..
Маша Поляшова
Разрыхлитель, это по простому пекарский порошок. Его состав для всех производителей один и тот же. Состав: сода пищевая, лимонная кислота и просто мука как наполнитель. В домашних условиях если тесто делаете дрожжевое, лимонную кислоту добавлять нужно, если вместо воды не используете кисломолочные продукты... кефир, молоко и так далее.
Любовь Павлова
Салтанат Косуакова Ни разу не правда!
Производитель может назвать свой продукт как пожелает. Читайте состав и Выбирайте то что вам нужно
N*
Nariman.. *******
Не беспокойтесь, это чушь. У меня тоже были рецепты, где писалось об использовании только пекарского порошка, но я его никогда не покупаю. Кстати, комментатор U(CN)5 абсолютно прав в том, что необязательно гасить соду кислотой. Даже вообще не чтоит этого делать. Я сама несколько лет назад оь этом узнала (век живи, век учись))))))) ). Нужно элементарно набить руку. Гашение соды - неверный пункт в описании рецепта, который указывают хозяйки, не задумывающиеся о реакции в тесте. Гашеная сода уже не даст в тесте того эффекта, который она должна дать, если правильно введена без гашения.
Тамара Спиридонова интересно, а может быть, что шарлотка-не стала у меня так подниматься, после того как я начала соду гасить-,а до этого-просто так добавляла?
порошок пекарский иначе можно приготовить и самой 12 ложек муки,. сода 5 ложек, 3 ложки лимонной кислоты все это смешать в плотно закрытой стеклянной баночке и хранить в ней же
Ольга Дыбань
Лучше купи пакетик в магазине, стоит копейки
Тамара Спиридонова да я и покупаю, просто интересно было-почему их далеко не один вид (разные составы) спасибо