Базовый рецпет блинчиков >> [Молоко + Мука + Яйца] (масло).
Видел варианты с добавлением пол-ложки соды, но пробовал без неё и принципиальной разницы не заметил... Может плохо смотрел. Ну и в чем фишка соды?
P.s. пробовал и только лишь [Воду + Яйца + Муку] (соль-сахар), получаются нейтральные блинчики //могут показаться безвкусными, но вполне съедобные//, с текстурой не хуже, чем с молоком. На "тупо жрать" или что-то в них завернуть.
Прочее кулинарное
Для чего используется сода в тесте вообще? И в частности, в блинчиках?
Я, конечно, не увлекаюсь кулинарией, но сода используется как разрыхлитель, вроде как.
Теоретически в качестве разрыхлителя, но я никогда не добавляю (
Точно не знаю, но никуда её не кладу никогда .вот посуду моет она хорошо .
Сода +уксус =пузырьки газа которые тесто поднимают
в блинчиках сода не нужна
сода разрыхляет
в блинах она ни к чему
для скороспелых блинов, чтобы разрыхлить тесто, добавляют соду
вкус блинов она не меняет, если не переборщить, но за счет углекислого газа блины будут более легкими, с дырочками
и действовать сода начинает при нагревании, а не от молока
да ужас на воде ...
у меня без соды рвутся
Ну сода по аксиоме разрыхлитель.
В качестве разрыхлителя. Вступает в реакцию с кислотами, в том же молоке и выделяется углекислый газ
я всегда добавляю разрыхлитель, блины получаются кружевными, с дырочками.
а Оладьям разрыхлитель необходим, т. к. без него будут клеклые
это щелочь кислоту гасит
Соду добавляют в блины, вернее в тесто для блинов, если вы готовите бездрожжевое
тесто для блинов.. Если блинное тесто готовите на воде, то надо помимо соды, добавить ещё и лимонной кислоты или несколько капель сока лимона, чтоб сода там работала. Если же тесто для блинов готовите на молоке или с добавлением молока, лимонную кислоту добавлять ненужно. Молоко погасит соду и сода начнёт работать. Соду в тесто для блинов добавлять нужно, чтоб блины были эластичными и воздушными, при этом блины будут тонкими. Будут вопросы пишите.
Сода при нагревании разлагается на карбонат натрия углегислый газ и воду... поэтому в блинчики ее иногда добавляют для "кружевного" эффекта, не более того...
Соду добавляют чтоб тесто поднималось как бы пузырилось насколько я знаю
ПС только не в блинчики а в оладьи. В блины не добавляют
Татьяна Грушецкая
добавляют. Есть блины на соде, есть на дрожжах
Чтобы тесто было чуть пышнее, только в блинчики соду не добавляют.