Кирилл

Как сохранить луковицы тюльпанов, выкопанные в период цветения: посадить сразу же или подсушить и посадить осенью?

Тюльпаны распространились по всему огороду. Весной перед пахотой выкопала луковицы, некоторые даже с распустившими бутонами. Осенью не было возможности.

Валя Васильева

У тюльпанов старая луковица замещается новой и детками. Обновление и вызревание происходит как раз во время цветения. После цветения идет уже развитие (рост, питание) новой замещающей луковицы. Это в кратце для вас и всех, кто будет читать ваш вопрос. Высаживать сейчас смысла нет. Луковица все равно уже не укоренится в теплой земле (температура укоренения не выше 9гр. ) Сейчас хоть храните, хоть высаживайте . Они просто будут лежать неукорененные в земле до осени . Как поведут себя луковицы не известно. Некоторые сорта такого "издевательства" бы не пережили. Другим все равно... живучие

Галина Кочуева

положите в тень и прохладу, дайте естественно отмереть листьям, просушите и посадите осенью.

Светлана Апешина

Луковицы тюльпанов должны пройти период покоя. Сейчас их надо просушить (не обрывая зелени) , и хранить в сухом месте до августа - сентября т. е. до высадки в грунт.

Алексей Шульгин

Их нужно высадить сейчас, луковицы должны возобновиться, во-первых, во-вторых за счет листьев луковица питается. Не получит луковица питания - погибнет.

Екатерина

Отломите стебли с бутонами, оставив листья и даже можно остатки почвы, уложите в ящик и поставьте под навес до усыхания листьев. Потом очистите луковицы и в более тёплом месте. Дальше подскажем.. .
Осенью не успели. . а осенью их и не выкапывают, а в конце июня ( как правило).