Сергей Матросов

луковицы тюльпанов, как сохранить до весны?

Не успела съездить посадить на дачу. Есть застекленный балкон, но он холодный, без утепления, можно ли посадить в горшок луковицы и поставить на балкон? Или напишите что сделать с ними. Дома жарко и сухо, батареи шпарят сильно.

Doniyor Uz

Тюльпаны сажают осенью. Если есть все-таки возможность съездить и посадить, то это лучший вариант, даже не смотря, что возможно земля подмерзла или выпал снег. Снег разгрести, землю пролить теплой водой и сажайте. Дома хранить до весны нет смысла... луковицы либо подсохнут, либо подопреют в зависимости от условий хранения. Есть еще один вариант это выгонка тюльпанов (если уж нет возможности поехать сейчас на участок) . Сажаете луковицы сейчас в горшочки, убираете в холодное место (холодильник) и где-то зимой получите цветущие дома тюльпаны... это так приятно! Правда цвести на улице они следующей весной уже не будут. Если заинтересовала эта идея, то чтобы правильно все сделать, почитайте дополнительно хотя бы эту статью http://domznaniy.ru/858-vygonka-tyulpanov-v-domashnih-usloviyah.html

?*
??????????? ****

в подвале холодном ...на худой конец в холодильнике при температуре + 2 + 4..в землю сажать не надо .. на балконе да в земле погибнут

Анна

все верно Лесная сказала. даже если каким то чудом дома не будет жарко и сухо и они не высохнут, то цвести все равно не будут, даже посаженные весной, так как нуждаются в длительном (около 3 месяцев охлаждении) и выгонка не особо получится, так как надо посадить и поставить в холодильник на месяца 2 в горшке, а потом в прохладных условиях (10-15градусов) еще месяц, и потом при правильной посадке, подсветке и подкормки у вас может быть зацветут тюльпаны, и то не так как в открытом грунте, поэтому если сможете посадите

Сергей Кузнецов

Если Вы в средней полосе. то можно еще посадить, земля же не замерзла.